АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что первый экогород создадут в России в ближайшее время

24.09.2021
Масштабную реновацию планируют провести в Байкальске Иркутской области с помощью использования деревянного домостроения в ближайшее время. Таким образом, Байкальск станет первым экогородом в России, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
"Есть такой город Байкальск, на территории которого расположен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. И вы знаете, что мы занимаемся рекультивацией этой площадки. Это очень сложный проект, все мировое сообщество внимательно следит за этим проектом, потому что Байкал является объектом ЮНЕСКО <...> Мы договорились с коллегами, что впервые в РФ будет реновация маленького города Байкальска в полном объеме выполнена. Экологические стандарты очень высокие, и мы хотим сделать город Байкальск таким первым, полностью экогородом в России", - сообщила она в рамках обсуждения результатов Всероссийского конкурса типовых проектов индивидуального жилья с применением деревянных конструкций на площадке ДОМ.РФ.
Абрамченко отметила, что она уже обсудила эти планы с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Первым этапом на пути создания первого в России экогорода станет переселение граждан из аварийного жилья в многоквартирные дома с деревянными конструкциями.
"Мы обсудили с Игорем Ивановичем Кобзевым первый проект - это переселение граждан из ветхого аварийного жилья как раз в многоквартирные дома из этих серий типовых, которые сегодня представлены в качестве финалистов данного конкурса", - отметила она.

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей