АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о проблемах при старте отопительного сезона в России

23.09.2021
При подготовке российских регионов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов возникли «объективные проблемы», но отопительный сезон, несмотря на это, стартовал уже в 58 субъектах РФ. Об этом ТАСС заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
«Проблемы, которые мы получили, были объективными, они возникли не на пустом месте и связаны с пандемией коронавируса и накопленными с предыдущих лет трудностями всей системы», — отметил Хуснуллин.
По его словам, в 2020 году из-за COVID-19 россиянам не начислялись пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ, по этой причине «сейчас у нас недосбор по 2020 году под 80 млрд рублей».
«Эти деньги не пришли в обновление коммунальный сетей и подготовку к новому осенне-зимнему периоду», – сказал вице-премьер.
Помимо этого, подготовку российских регионов к отопительному сезону значительно тормозил рост стоимости строительных материалов.
«Труба в прошлом году и в этом году – разница чуть ли не в два раза», — резюмировал Хуснуллин.
Старт отопительного сезона зависит от среднеустойчивой температуры и решения местных властей. По закону, запуск отопления в домах производится, если в течение пяти суток подряд средняя температура воздуха на улице не превышает 88°С. Согласно изменениям в постановление правительства РФ № 354 от 2015 года, власти региона могут принять решение дать отопление и раньше, указали в министерстве.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей