АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Город удостоен высокого звания – «Город трудовой доблести»

10.09.2021
На заседании оргкомитета «Победа» принято решение присвоить Чите звание «Город трудовой доблести».
Почётное звание получено неспростра. Чита и всё Забайкалье внесли огромный вклад в мобилизацию советский войск, как накануне Второй мировой войны, так и на её завершающем этапе, отметил Владимир Путин.
Именно в Чите были проведены беспрецедентные мероприятия по концентрации частей Красной армии, их снабжения, что в конечном счёте и обеспечило быструю победу над Квантунской армией, насчитывающей более миллиона военнослужащих милитаристской Японии.
Напомним, что для присвоения данного статуса краевой столице историки, общественники, политологи и работники музеев и госархива Читы провели сотни тысяч часов в сборе подтверждающих право Читы на это звание документов. Все они прошли экспертизу Российской академии наук, проект поддержали народные артисты России - Александр Михайлов и Юрий Соломин, руководитель Забайкальского землячества Виктор Шкулёв. Российское военно-историческое общество также неоднократно высказывалось в поддержку данной иннициативы.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов первым поздравил жителей краевой столицы с получением почётного звания. Он поблагодарил всех за активную работу и продвижение инициативы:
С большой радостью поздравляю Читу с получением этого важного и почётного звания, заслуженного честным, жертвенным трудом тысяч забайкальцев. Вклад Забайкалья в великую Победу имеет огромное значение для нас и для будущих поколений. Спасибо нашим бабушкам и дедушкам за трудовой подвиг и за яркий пример того, с каким вдохновением и целеустремлённостью должны трудиться мы на благо родной земли.

Вице-премьер краевого праительства Андрей Гурулёв также отметил заслуги старшего поколения забайкальцев, которые ковали победу "Красной армии" в той тяжелейшей битве:
Наши деды, родители жили и работали здесь в непростые времена. Чита принимала огромное количество раненых, тут в каждом районе почти были эвакогоспитали, из Киева эвакуировали авиазавод, который стал машзаводом потом. Не работяг это вина, что его не сохранили. Про военный округ я даже говорить не буду, сами всё знаете, начиная от Халхин-Гола до последних событий. Это безусловно значимо в плане дани уважения нашим старшим поколениям. Ну и молодёжи, я думаю, будет гордо от этого.

Главы городского округа «Город Чита» Евгений Витальевич Ярилов также поздравил горожан с этим знаменательным событием:
«Заслуга в присвоении нашему городу Почетного звания, в первую очередь, принадлежит нашим ветеранам, которые в годы войны своим самоотверженным трудом приближали Великую Победу на предприятиях Читы и Читинской области. И уже во вторую очередь - членам оргкомитета по присвоению звания, руководству краевого правительства и города, историкам-краеведам и архивистам, а также сотням тысяч моих земляков, поддержавшим проект своими подписями.
При этом для нас, членов оргкомитета, целью было не само звание, а через присвоение звания - сохранение исторической памяти о героическом подвиге забайкальцев в годы войны.
Занимаясь поиском доказательств того, что Чита достойна высокого звания, работая в архивах, мы открывали новые, неизвестные широкому кругу события нашей общей истории, которые укрепляли нашу уверенность в правильности выбранного пути. И мы постараемся издать эти материалы, чтобы история подвига наших земляков стала более доступной для современников и последующих поколений.
А ещё в планах инициировать создание одноименного Мемориала, установить памятные стелы, реализовать и другие идеи. Так что работа продолжается».

Руководитель администрации города Читы Александр Сапожников также прокомментировал данный факт:
Этот статус является абсолютно заслуженным. Он в полной мере отражает героические трудовые подвиги наших отцов, дедов и прадедов, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Статус является воплощение воли, стойкости и мужества забайкальцев. Убежден, что нашим долгом является не только сохранение исторической памяти о трудовых свершениях наших героических предков, но и её преумножение славными трудовыми свершениями.

Получение звания позволит установить в городе стелу с изображением герба Читы.

Источники: Пресс служба Думы города Читы, сайт chita.tsargrad.tv/ 


Возврат к списку новостей