АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Коронавирусные ограничения могут вводиться в новом формате: точечно охватывать города, а не всю территорию субъектов

23.07.2021
Президент РФ Владимир Путин подготовил страну к новой волне локдаунов (всеобщая изоляция и остановка предприятий) в регионах из-за коронавируса. Только теперь ограничения будут вводиться в новом формате: точечно охватывать города, а не всю территорию субъектов. Такой механизм позволит избежать обрушения экономики, считают эксперты. О том, как быть с муниципалитетами, которые столкнутся с жесткими ограничениями, власти уже решили.
Путин обсудил с членами правительства ситуацию с коронавирусом в стране. Президент в своем вступительном слове признал, что люди уже устали от пандемии, и «почти никого не обошла эта беда». «Понятно, что эта коварная, возвращающаяся эпидемия доставляет нам немало проблем, и это происходит не только у нас, но и в подавляющем большинстве государств мира», — подчеркнул глава государства, отметив, что «главная задача сейчас — это повышение темпов вакцинации в стране».
Прецедент, когда локдаун вводился в отдельных муниципалитетах, уже есть. В конце июня власти ХМАО объявили режим самоизоляции со 2 по 23 июля в Югорске и Советском. Но она касается только непривитого населения. В целом такая мера с начала пандемии была крайне нераспространенной, сказал политолог, управляющий директор по взаимодействию с экспертным сообществом ЭИСИ Фирдус Алиев. «Не припомню, чтобы такой формат ограничений был на виду и на него делался акцент», — сообщил он.
Учитывая рост заболеваемости в субъектах, о котором говорила Голикова, власти регионов теперь будут чаще использовать такой формат точечных локдаунов, считает экс-сотрудник администрации президента, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. В отличие от полномасштабных ограничений это не грозит столь крупными экономическими потерями, объяснил он. «Но для это нужно, чтобы болезнь была сконцентрирована в определенной точке, чтобы в определенном городе ситуация качественно отличалась от всей остальной территории», — добавил политолог. Выгоду точечных локдаунов подтвердил и директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.
«Очевидно, что для региона последствий от ограничений в отдельных городах будет меньше, чем от полномасштабного локдауна. Все-таки одно дело закрывать работу, например, ресторанов в одном городе, и совсем другое — по всему субъекту», — объяснил эксперт.
О высокой вероятности новых локдаунов говорят и в медицинской среде. «Чтобы остановить рост заболеваемости нужно добиться снижения носительства вируса. Оно будет минимальным только в случае иммунизации 76% населения (те, кто вакцинированы или переболели). Но в ближайшей перспективе мы вряд ли добьемся таких показателей. Поэтому жесткие ограничения типа локдауна остаются единственной возможностью борьбы с коронавирусом в случае крупных вспышек», — полагает врач «Европейского центра вакцинации» Зоя Скорпилева.
Впрочем, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов полагает, что регионы будут с осторожностью относиться к новой возможности. «Конечно, решение о введении грантов для поддержки бизнеса — правильное. Ведь случае локдауна возникает вопрос о том, на какие шиши будет жить бизнес. Ему нужно найти деньги на зарплаты, когда средств нет. А любая жалоба сотрудника еще и обернется штрафом для предпринимателя. Но на практике регионы будут очень аккуратно относиться к такой мере, потому что право на предоставление средства из федерального бюджета — это не факт их получения. Добиться средств бывает очень сложно», — предположил Сафонов.

Источник: сайт https://ura.news/


Возврат к списку новостей