АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Лента.ру. Названы города России для самой выгодной сдачи жилья в аренду

16.07.2021
Аналитики ЦИАН составили рейтинг российских городов-миллионников по уровню доходности от сдачи жилья в аренду. По результатам исследования, которое поступило в распоряжение «Ленты.ру», наиболее выгодно сдать недвижимость можно в Челябинске.
В Челябинске зафиксировали самый большой показатель доходности от сдачи квартир — 7,2 процента. В топ-3 рейтинга вошли Волгоград (6,5 процента), Екатеринбург и Ростов-на-Дону — по 6,4 процента. Ниже расположились Новосибирск, Красноярск и Омск с показателями в 5,9 процента в каждом.
Наименее выгодным для сдачи жилья в аренду назвали Санкт-Петербург (4,2 процента). Относительно невысокие показатели продемонстрировали Москва и Казань — по 4,5 процента. В Нижнем Новгороде зафиксировали значение в 5 процентов. Аналитики отметили, что чем выше цена жилья, тем ниже доходность от его сдачи.
По данным исследования, доходность от сдачи объектов в аренду ежегодно снижается. В 2021 году среднее значение в стране достигло 5,6 процентов, в то время как в 2020-м и в 2019-м зафиксировали 6,3 и 6,7 процента, соответственно. Динамику объяснили более быстрым ростом стоимости жилья, нежели ставки аренды.
«Сдача квартиры в аренду — один из самых простых и доступных инструментов инвестирования. Такой способ вложения средств остается чуть более прибыльным, чем банковские депозиты даже при существенном росте цен на недвижимость в течение предыдущего года», — пояснил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.


Источник: Lenta.ru

Возврат к списку новостей