АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Оренбургская область. Главам муниципалитетов запретили выписывать себе премии

18.06.2021
Соответствующий законопроект приняли депутаты регионального парламента. С инициативой выступил прокурор Оренбуржья Руслан Медведев. В надзорном ведомстве (прокуратуре) посчитали, что действующие нормы законодательства создают коррупциогенные факторы. В частности, глава городов и районов могут сами назначать себе премии. При этом руководители, по федеральному законодательству, подотчетны представительным органам власти.
Теперь же дополнительные денежные выплаты главе муниципального образования, которые зависят от оценки результатов его деятельности, могут быть назначены только по решению местного совета депутатов.
Помимо этого, прокуратура стала инициатором принятия еще одной поправки к законодательству. Речь идет о том, что в случае поступления в органы местного самоуправления сведений от различных органов о нарушениях в декларациях о доходах, они обязаны направлять эту информацию губернатора для организации соответствующей проверки.
В прежней редакции закона органы местного самоуправления имели право только направлять такие сведения, а обязанность не устанавливалась.

Источник: сайт https://prooren.ru/


Возврат к списку новостей