АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Утвержден порядок содержания бесхозных объектов теплоснабжения

16.06.2021
Государственная Дума поддержала во втором и третьем чтении законопроект, который вносит изменения в статьи 8 и 15 федерального закона «О теплоснабжении». Поправками устранения правовая неопределенность в части определения единой теплоснабжающей организации в отношении бесхозяйных источников тепловой энергии.
Сегодня Гражданский кодекс определяет общий порядок приобретения права собственности на бесхозные объекты недвижимости. Они принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению МСУ, на территории которого они находятся. По истечении года органы МСУ обращаются в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
При этом федеральным законом «О теплоснабжении» в отношении бесхозяйных тепловых сетей определен исключительный порядок определения теплосетевой организации, которая осуществляет содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей до признания права собственности на них.
Данным законопроектом уточняется порядок определения: организации, которая будет осуществлять содержание и обслуживание бесхозяйного объекта теплоснабжения; теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с тепловой сетью, являющейся бесхозяйным объектом теплоснабжения, либо единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, в которую входят тепловая сеть и (или) источник тепловой энергии, являющиеся бесхозяйными объектами теплоснабжения, и которая будет осуществлять содержание и обслуживание указанных объектов теплоснабжения. 
Документ разработан с целью предотвращения аварийных ситуаций, связанных с прекращением функционирования бесхозяйных объектов теплоснабжения.

Источник: сайт https://dumatv.ru/



Возврат к списку новостей