АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Владимир Путин поручил разработать законопроект об учете домашних животных

18.05.2021
Правительство должно до первого декабря разработать поправки в законодательство о единой методике учета домашних питомцев и мониторинга бродячих животных.
Такое поручение кабмину дал Владимир Путин по результатам проверки исполнения законов и решений президента о создании в обществе ответственного отношения к животным.
Также правительство должно заняться вопросом финансирования расходов регионов на исполнение этих норм и обеспечить внесение поправок в документы.
В частности, предстоит определить особенности владения организациями и муниципалитетами безнадзорными животными, находящимися на их территориях, включая передачу новым собственникам.
Также необходимо регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных.
Как отмечается в перечне поручений, помимо этого нужно будет определить порядок передачи питомцев в приюты и наладить систему реагирования на обращения об издевательствах над животными.
Кроме того, поручено сделать едиными нормы для приютов и уделить внимание формированию в обществе ответственного отношения к животным, в том числе, стимулировать добровольную стерилизацию, вакцинацию и маркирование домашних питомцев, а также развивать благотворительность и волонтерское движение.
Помимо этого, Генпрокуратуре поручено до первого сентября проверить, как органы власти и организации соблюдают требования законов об ответственном обращении с животными.


Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей