АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Мэрия планирует убрать электросамокаты с тротуаров и от остановок общественного транспорта, а владельцев обязать платить за аренду муниципальной земли, которую используют для ночной стоянки

14.05.2021
О грядущих ожесточениях для электротранспорта сообщил глава департамента предпринимательства городской администрации Виталий Витухин.
Как рассказал чиновник в ходе ток-шоу «Вечерний разговор» на радио «Городская волна», самокаты поддерживают как альтернативу «грязному» транспорту даже на федеральном уровне, однако у них есть два недостатка. В первую очередь, это отсутствие законодательной регуляции езды по тротуарам, а во вторую – помехи для пешеходов.
Департамент решил настоять на том, чтобы в городе соблюдались правила благоустройства. В частности, на тротуарах должно оставаться не менее 2,25 метров свободного пространства, по которому должны передвигаться только пешеходы. Также необходимо соблюдение нормы размещения электротранспорта возле остановок – не ближе 3-5 метров.
При этом Витхуин подчеркнул, что власти не собираются препятствовать развитию кикшеринга как бизнеса. Однако, владельцев бизнеса все же обяжут платить аренду за муниципальную землю, которую используют для стоянки самокатов ночью.

Источник: сайт https://nsk.tsargrad.tv/


Возврат к списку новостей