АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минэкономразвития РФ. Министерство хотят наделить полномочиями в сфере международных связей муниципалитетов

12.05.2021
Правительство внесло в Госдуму законопроект (№ 1164301-7) с предложением наделить Министерство экономического развития полномочиями в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления.
Документом предлагается внести изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
В настоящее время у органов местного самоуправления, которые находятся на территории субъектов РФ, не являющихся приграничными, отсутствует правовая основа в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей с иностранными партнёрами.
Законопроектом, в частности, предлагается наделить Минэкономразвития полномочиями в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления. По оценке кабмина, это позволит обеспечить единый подход и избежать неоднородной практики при осуществлении указанных связей.
Кроме того, документом устанавливаются полномочия органов государственной власти субъектов РФ (министерств, департаментов, управлений, государственных комитетов и иных структурных подразделений) по правовому регулированию осуществления органами местного самоуправления международных и внешнеэкономических связей.
Так, органы местного самоуправления предлагается наделить правом проводить встречи, консультации и иные мероприятия с зарубежными представителями; заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципальных образований иностранных государств; участвовать в деятельности международных организаций межмуниципального сотрудничества и т.д.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров предложил пересмотреть правовые основы международного муниципального сотрудничества и подумать о внесении планов по его развитию в одну из федеральных целевых программ. 


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей