АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минэнерго РФ. Министерство разработало изменения в форму соглашения о концессии в энергосфере

11.05.2021
Министерство энергетики России разработало изменения в форму концессионного соглашения для объектов электроэнергетики для привлечения дополнительных инвестиций в отрасль. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В декабре 2020 года был принят федеральный закон, который усовершенствовал механизм концессии в части заключения, исполнения и изменения соглашений в электрической отрасли. Проект правительственного постановления, разработанный Минэнерго, необходим для реализации этого закона.
В документе отражается требование закона о включении в концессионные соглашения условия об объёме валовой выручки, которую получает концессионер, в том числе на каждый год срока действия соглашения. В проекте также утверждена примерная форма такого соглашения для регионов и органов местного самоуправления.
Сейчас инвесторы не решаются заключать концессионные соглашения, так как не могут спрогнозировать возможные объёмы своей выручки и прибыли по такому соглашению, поэтому испытывают трудности с привлечением заёмных средств, отмечает Минэнерго в своем Telegram-канале.
Предлагаемые изменения будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в модернизацию энергообъектов, включая те, которые находятся в удалённых и изолированных районах страны, рассчитывает министерство.
Напомним, 23 апреля Совет Федерации одобрил законопроект, уточняющий положения Бюджетного Кодекса, касающиеся условий заключения долгосрочных соглашений о предоставлении субсидий в соответствии со специальными инвестиционными контрактами, а также долгосрочных соглашений о государственно-частном партнёрстве и концессионных соглашений. Таким образом, условия заключения соглашений о ГЧП и концессиях станут более четкими.
Замглавы Министерства экономического развития Илья Торосов в сентябре прошлого года заявил, что закон о концессиях позволит за пять лет запустить проекты государственно-частного партнёрства (ГЧП) на сумму свыше одного триллиона рублей. По его словам, за последние 10 лет рынок проектов ГЧП вырос в 30 раз, но потенциал для роста есть.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей