АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

В России отмечают День местного самоуправления

21.04.2021
Праздник, посвящённый местному самоуправлению, отмечают начиная с 2013 года. Этот вид власти нужен, чтобы жители городов, сёл и деревень могли самостоятельно решать вопросы местного значения, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью в установленных законами пределах.
Президент России подписал указ «О Дне местного самоуправления» в 2012 году. Цель праздника — повышение роли и значения такого института, развития демократии и гражданского общества.
Дата была выбрана в честь издания 21 апреля 1785 года Жалованной грамоты городам. Документ, изданный императрицей Екатериной Второй, вводил, в том числе, основы самоуправления для купечества и мещанства. Грамота императрицы положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, говорится в указе президента.
В этом году Президент России Владимир Путин поздравил глав, депутатов муниципальных образований и работников органов местного самоуправления: 
Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с праздником – Днём местного самоуправления.
В нашей стране институт местного самоуправления имеет глубокие исторические корни и традиции, которые берут начало с принятия 21 апреля 1785 года «Жалованной грамоты городам» и 1 января 1864 года «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». Земства и органы городского самоуправления достойно выполняли свою миссию, сумели вовлечь в решение местных проблем представителей всех сословий, сыграли важную роль в развитии образования, здравоохранения, общественного просвещения.
В современной России на муниципалитеты возложены не менее ответственные задачи. От эффективности их деятельности во многом зависят состояние и совершенствование социальной инфраструктуры городов и посёлков, обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий. И здесь мы рассчитываем на вас, работников местного самоуправления, на ваш профессионализм, чуткость и неравнодушие, умение поддерживать постоянный конструктивный диалог с гражданами.
Желаю вам успехов и всего наилучшего.



Возврат к списку новостей