АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минцифра РФ. Государственные онлайн-сервисы хотят коммерциализировать

15.04.2021
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило предусмотреть возможность коммерциализации инфраструктуры государственных электронных сервисов. Об этом свидетельствует законопроект, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Изменения предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
В соответствии с документом, государственные информационные системы смогут использоваться для оказания услуг физическим и юридическим лицам, не связанным с деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления, на платной основе.
На такие случаи предлагается привлекать оператора, «занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем двух третей субъектов РФ». Он будет своими силами и за свой счет использовать госсервисы в коммерческих целях, в том числе создавая «новые элементы такой инфраструктуры, права на которые остаются у оператора», отмечается в тексте.
Оператор будет взимать плату с физических и юридических лиц за использование инфраструктуры и вносить часть денег в бюджет.
Цели и случаи коммерческого использования указанной инфраструктуры физическими и юридическими лицами и порядок взимания и определения размера платы предлагается определить правительству.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей