АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. За региональными операторами предложили закрепить обязанность по сбору батареек

14.04.2021
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко предложил наделить региональных операторов ответственностью за сбор батареек. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».
По статистике, ежегодно в России выбрасывается в контейнеры с бытовым мусором примерно миллиард батареек, или 20 тысяч тонн. В переработку уходит меньше 2%. Одна батарейка, попав в землю, загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров за два-три месяца, а разлагается в земле не менее ста лет.
Депутат назвал ненадлежащее управление опасными отходами одной из серьезных проблем.
«Вопросы экологии напрямую связаны с темой утилизации мусора. И если с коммунальными отходами за последние годы ситуация начала выправляться, появились региональные операторы как единый центр, то законодательство об обращении с опасными отходами требует доработки», — сказал он на заседании инфраструктурного комитета Заксобрания Пермского края.
По словам парламентария, сейчас сбором и утилизацией отходов второго класса (ламп и батареек) занимаются управляющие организации в сфере ЖКХ. «Но у нас нет возможности проследить, занимаются ли они этой работой, и действительно ли те же батарейки доезжают до пункта утилизации. А деньги, тем не менее, УК получают», — заметил он.
В этой связи Игорь Сапко предложил внести изменения в законодательство, наделив этой ответственностью региональных операторов. По его мнению, это позволит сделать данную сферу более прозрачной.
«Будем выходить с инициативой на федеральный уровень», — пообещал он. 

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей