АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Подготовлены поправки в Лесной кодекс и законодательство о местном самоуправлении

08.04.2021
Правительство РФ подготовило поправки в Лесной кодекс, касающиеся учета и оценки лесов, а также направленные на декриминализацию отрасли: даже появление в лесу "черных лесорубов" с техникой приравняют к заготовке древесины с последующей ответственностью для них, сообщил глава кабмина РФ Михаил Мишустин.
"По поручению главы государства подготовлены поправки в Лесной кодекс и законодательство о местном самоуправлении. Они касаются учета и оценки лесов, а также повышения эффективности их использования", - сообщил Мишустин на заседании кабмина.
Он добавил, что законопроект разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства как на федеральном уровне, так и на местах, определяет, кто и за что отвечает. При этом все работы будут идти в рамках единого федерального плана, уточнил премьер.
"Мы также устанавливаем нормы, которые будут стимулировать развитие биржевых торгов по древесине. Продолжаем работу по декриминализации отрасли: теперь даже появление в лесу "черных лесорубов" с соответствующей техникой будет приравниваться к заготовке древесины. Им не удастся уйти от административной ответственности", - указал Мишустин.
Премьер добавил, что правительство также уточнит полномочия природоохранных ведомств по защите особо охраняемых территорий от пожаров. В России более 200 таких заповедников, заказников и национальных парков, упомянул он. Обнаружить и вовремя потушить там огонь – непростая задача, без поддержки авиации в этом случае не обойтись, отметил Мишустин.
"Особенно сложная ситуация, по опыту прошлых лет, складывается в Иркутской области, в Бурятии. Леса на байкальской природной территории горят постоянно. Чтобы повысить эффективность борьбы с пожарами на Байкале дополняем полномочия Рослесхоза - агентство будет отвечать за выполнение авиационных работ по охране лесов на этой территории", - сообщил глава кабмина.


Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей