АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Член Совета АСДГ, депутат Владимир Новиков рассказал о подходах к решению муниципальных проблем

07.04.2021
Депутат VII созыва Государственной Думы, член Совета АСДГ  Владимир Новиков рассказал порталу о том, почему депутату важно знать все проблемы собственного округа на всех уровнях власти и как ему в этом помогает Совет муниципальных образований Приморья, который Владимир Михайлович по совместительству возглавляет.
- Во-первых, я знаю проблемы всех муниципалитетов. Если проблема общая, то мы на ближайшем заседании Совета муниципальных образований эту проблему разбираем и, если она должна решаться на федеральном уровне, я её беру на вооружение себе и иду решать. Если это уровень краевой проблемы, то иду решать с губернатором, - рассказывает Владимир Новиков.
Одна из проблем своих коллег, которую он хотел бы решить, – это вопрос увеличения финансирования местных бюджетов. Депутаты не смогли внести в Конституцию поправку о том, что полномочия местных бюджетов подлежат полному финансированию вышестоящих уровней бюджета.
- И когда я разговаривал с министром финансов и задавал ему этот вопрос, он мне сказал: «Владимир Михайлович, мы не готовы на текущий момент изменить федеральное законодательство по перераспределению в пользу муниципалитетов, но мы готовы помогать дополнительно регионам. Поэтому нужно вам решать эти вопросы на краевом уровне». Но, естественно, получая дополнительные средства из федерального бюджета.
И цифры говорят о том, что эта проблема решается. За прошедшие четыре года финансирование муниципалитетов по избирательному округу Владимира Новикова увеличилось от 163 процентов до 261 процента. Так, например, в 2016 году на развитие территорий и решение вопросов местного населения было предусмотрено 100 миллионов рублей, а в 2020 году на эти же цели депутату выделили уже 700 млн рублей.
При этом депутат Госдумы следит за развитием своего родного города, где Владимир Новиков был главой в течение 15 лет. По его мнению, очень важно, чтобы все принятые программы развития территории доводились до его логического завершения. И в городе Артем программа, обсуждаемая в свое время вместе с жителями города, сейчас реализуется и исполняется в максимально возможном объеме.

Источник: сайт http://tvoidv.ru/


Возврат к списку новостей