АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Росреестр. Ведомство разработало проект об упрощении оформления прав на землю

06.04.2021
Росреестр разработал законопроект, который упростит оформление прав на землю и объекты недвижимости. Согласно информации Росреестра, подобные действия позволят решить проблему переоформления прав по документам старого образца. Кроме того, построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы, могут быть легализованы, говорится в заявлении.
Так, в настоящий момент сделать действительным право наследника на участок, который ранее был отдан предыдущим хозяевам на праве постоянного пользования, крайне сложно. По словам замглавы ведомства Алексея Бутовецкого, причиной тому являются как незавершенная земельная реформа 1990-х годов, так и сама необходимость обращения в соответствующие органы для проведения процедуры.
«В связи этим Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона. Таким образом, все права граждан постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения в силу закона будут признаваться правом собственности независимо от вида их разрешенного использования», — подчеркивает он.
Ведомство также отмечает сложность легализации жилья по причине отсутствия необходимых документов. Именно поэтому законопроект предлагает упрощенный вид данной процедуры.
Для этого гражданам будет необходимо указать дату постройки дома (он должен быть возведен до мая 1998 года) и его местоположение, после чего россияне должны будут подать заявление в орган местного самоуправления.


Источник: Газета "Известия"

Возврат к списку новостей