АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Фонд «Институт экономики города». Практика организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам

01.04.2021
31 марта состоялся дискуссионный клуб ИЭГ "Практика организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам"
Актуальность темы обусловлена значительным увеличением судебных споров по градостроительным вопросам за последние 3 года практически во всех крупнейших агломерациях России
Институт публичных слушаний на сегодняшний день единственный официальный инструмент снижения конфликтности и вовлечения граждан в принятие важнейших градостроительных решений.
В рамках дискуссии Институтом экономики города были представлены результаты исследования "Анализ практики организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам", проведенного в 2021 году за счет средств Целевого капитала ИЭГ. Исследование включает обзор правового регулирования процедур публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам и практикам их проведения в 10 крупнейших городах России. Также рассмотрена судебная практика организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам. В результате проделанной работы были предложены рекомендации по совершенствованию существующей процедуры, среди которых:
- Расширить круг оповещаемых участников и способы оповещения о проведении публичных слушаний, общественных обсуждений с использованием новых технологий (приглашать общественные объединения, ассоциации, представляющие интересы граждан, бизнеса, использовать прямое адресное оповещение участников с применением смс, социальных сетей, порталов гос. и мун. услуг).
- В оповещениях о публичных слушаниях размещать пояснения о том, какие вопросы предлагаются к обсуждению, какие могут быть положительные или отрицательные последствия реализации проекта для правообладателей недвижимости и жителей, чтобы решения проекта были четко и ясно изложены в них для непрофессиональный участников.
- Проводить экспозиции и организацию очных и онлайн встреч для обсуждений в доступное для работающих граждан время.
- Организовать сопровождение экспозиции специалистами, которые могли бы дать разъяснения-консультации, как это организовано в Перми и Нижнем Новгороде.
- Выносить на обсуждения только документы, которые прошли проверку на предмет соответствия актуальному законодательству, в частности нормативам технического регулирования и местным/региональным нормативам градостроительного проектирования.
Участники дискуссионного клуба отметили, что на сегодняшний день возможности осуществления адресной рассылки ограничены законодательно. Затруднения возникают в доступе к информации об адресе правообладателей, которых необходимо оповещать.
Несколько экспертов высказались об отсутствии необходимости разделения института на два вида – публичных слушаний и общественных обсуждений. Обозначена идея предоставить возможность ОМСУ организовывать гибридные формы публичных слушаний с использований самых разнообразных форм участия как онлайн, так и очно.
Эксперты сошлись во мнении о том, что публичные слушания – это важный инструмент сбора мнений граждан, правообладателей, представителей ОМСУ с целью принятия во внимание различных точек зрения и поиска возможности учета этих мнений в принятии решений. Поиск оптимальных способов учета мнения всех городских стейкхолдеров будет все более и более актуальной задачей в том числе при развитии процессов городского редевелопмента.
В дискуссионном клубе приняли участие более 50 участников.
Запись трансляции доступна доступна на официальной странице ИЭГ на сайте Facebook.

Источник: сайт Фонда «Институт экономики города»


Возврат к списку новостей