АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. На VI Международном ИТ-Форуме обсудят внедрение и применение технологий «умного города»

10.03.2021
С 11 по 12 марта в онлайн формате состоится VI Международный ИТ-Форум, основной темой которого стал вопрос «Возможен ли цифровой прорыв регионов?». Участники мероприятий в рамках программы форума, так или иначе, будут искать пути сокращения разрыва между лидерами и аутсайдерами цифровизации российских регионов. Свои коррективы в планы цифровизации внесла к тому же пандемия, все процессы ускорились.
Ключевая тема будет задана открытием форума в формате панельной дискуссии, где своим мнением поделятся представители федеральных отраслевых структур, местная власть, отвечающая за цифровизацию региона и представители бизнеса. Свое участие уже подтвердили представители Минцифры РФ и Минпромторга РФ, ТПП РФ и других отраслевых организаций.
Не обойдут стороной внедрение и применение технологий «умного города». Этой теме будет посвящен специальный круглый стол, где будут рассмотрены технологии и решения, используемые для создания городских цифровых платформ, а также примеры реализованных городских ИТ-платформ, как в России, так и в других странах. 
Применение цифровых технологий в органах власти без информатизации муниципальных образований - первоисточника данных невозможно. Поэтому цифровизация муниципальных образований, процесса муниципального управления становится актуальнейшей задачей при реализации национальной программы Цифровой экономики Российской Федерации.
Вместе с тем, повсеместная цифровизация муниципального управления требует крупных финансовых ресурсов. Как для разработки цифровых технологий, для внедрения и эксплуатации информационных систем, так и для подготовки ИТ-специалистов для обеспечения органов местного самоуправления. К одному из направлений сокращения финансовых и трудовых затрат муниципалитетов относится применение единой цифровой платформы в рамках муниципального образования для всех отраслей городского хозяйства, а также для сферы социального обеспечения. Только в этом случае можно применить единые информационные ресурсы для задач муниципального управления, создавать типовые технологические процессы в цифровизации органов местного самоуправления. Предстоящий круглый стол и будет посвящен обсуждению наиболее актуального вопроса - применению цифровых платформ в муниципальном управлении.
Стать участником мероприятий можно после регистрации на сайте https://oiitf.ru/registration



Возврат к списку новостей