АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Муниципальным комплексным проектам развития требуется ускорение

03.03.2021
Опыт реализации органами местного самоуправления муниципальных комплексных проектов развития (МКПР) обсудили сегодня в Законодательном Собрании края.
Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению (председатель Сергей Попов) и секция по вопросам местного самоуправления Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края провели совместное заседание, на котором обсудили ряд вопросов, связанных с развитием территорий. Насколько эти проблемы важны для органов МСУ показал тот факт, что в работе заседания в формате видеоконференции приняли участие около 150 представителей из городов и районов со всего края.
Само понятие МКПР появилось два года назад. Заместитель министра экономики и регионального развития края Светлана Сидельникова напомнила, что МКПР — основной механизм в рамках проекта «Локальная экономика», предполагающего комплексное развитие территорий на основе инвестиционных проектов. Механизм бюджетирования МКПР предполагает, что на каждые три рубля, вложенные инвесторами в развитие производства край будет вкладывать один рубль на развитие инфраструктуры: строительство и ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов. Каждый такой проект — это новые рабочие места, рост доходов и улучшение качества жизни населения.
Сегодня в реестр МКПР включены 34 проекта, но к реализации приступили только в отношении шести из них. Еще восемь находятся на рассмотрении. Так, например МКПР «Ильичево-Синеборск» на территории Шушенского района предусматривает строительство двух животноводческих комплексов (более пяти тысяч общего поголовья). Частные инвестиции, большая часть которых уже освоена, составляют более 4 миллиардов рублей. Из бюджета края в МКПР планируется направить 241 млн. рублей. С 2020 года началось поэтапное финансирование капитального ремонта школ, детских садов, учреждений культуры, строительства дорог и очистных сооружений, ремонта электросетей. В рамках еще одного МКПР «Маринино» Курагинского района предполагается инвестирование 500 миллионов рублей в молочное животноводство (половина средств уже освоена), в бюджете края, в свою очередь, запланировано строительство в селе Маринино культурно-спортивного центра. В 2019 году начался рассчитанный на шесть лет МКПР «Миндерла — Карымская» в Сухобузимском районе. Инвесторы планируют направить более 3 млрд. рублей на развитие селекции и семеноводства, на инфраструктурные объекты край выделит 274 миллиона. Среди отраслей, представляющих интерес для инвесторов животноводство и растениеводство, рыбное хозяйство, переработка продукции, деревообрабатывающее производство. И такого рода муниципальные проекты развития сегодня уже действуют или начинают действовать во всех группах районов с крайнего севера до юга Красноярского края.
О том, как реализуются комплексные проекты развития и с какими проблемами приходится сталкиваться, рассказали представители органов МСУ, участвующие в видеоконференции. Так, глава Манского района Артем Черных рассказал об агроэкологичком кластере «Каменское» и туристической рекреационной зоне «Большая Орешная». Эти МКПР станут стимулом к развитию животноводства, рыбоводства, экологического туризма на территории Манского района. Людмила Любашова рассказала об МКПР «Холмогорское» на территории Шарыповского района. В то же время участники заседания рассказали и о проблемах реализации проектов. Прежде всего, речь идет о том, что бюджетная часть финансирования МКПР не сосредоточена в рамках одной краевой программы, строительство и ремонт дорог, школ, учреждений культуры, инженерных коммуникаций заложены по разным государственным программам, поэтому муниципалитетам приходится защищать каждую позицию единого МКПР в нескольких отраслевых министерствах и ведомствах. Муниципальных коллег поддержал депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета Александр Новиков, который предложил секции выработать рекомендацию о создании государственной краевой программы по МКПР.
Первый вице спикер краевого парламента, председатель комитета Сергей Попов, подводя итоги заседания, отметил, что в основе развития локальной экономики заложена здравая идея о тесной взаимосвязи развития бизнеса и инфраструктуры. «Трудно строить новое предприятие, если нет дороги. Ни сырье не доставить, ни продукцию вывезти. У жителей территории МКПР, и работающих не только на инвестируемых предприятиях, должны быть медицинские учреждения, организован культурный и спортивный досуг, дети должны иметь возможность посещать школы и детские сады. МКПР стартовали в крае в 2019 году и были встречены с энтузиазмом главами муниципальных образований. Жизнь, а особенно прошлый год с его локдауном, внесли свои коррективы. Поэтому только шесть МКПР находятся «в работе» и еще восемь на подходе, но это не тот темп, который нужен краю. Хотелось бы, чтобы наш сегодняшний разговор стал отправной точкой для ускорения работы. Возможно, придется пересмотреть критерии отбора, сняв излишние ограничения, поискать новые подходы. Ведь МКПР — это не только предполагаемая отдача в виде налогов в бюджеты, это и надежда на повышение качества жизни людей в территориях края»

Источник: сайт https://www.sobranie.info/



Возврат к списку новостей