АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. В России предложили ввести наставничество молодых педагогов

20.02.2021
В Государственную Думу внесен законопроект о создании наставничества молодых педагогов со стороны более опытных коллег. Такую законодательную инициативу предложило Архангельское областное собрание.
Изменения предлагается внести в федеральные законы «Об образовании в РФ», «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Наставничество в проекте закона предлагается определить как деятельность педагогических работников, имеющих высшее профессиональное образование и общий стаж педагогической работы не менее 5 лет, по оказанию содействия педагогам, впервые принятым на работу в впервые или чей стаж менее двух лет.
Региональные парламентарии уверены, что наставничество позволит более оперативно совершенствовать профессиональные навыки и умения, чем самообразование или курсы повышения квалификации.
Дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется, их будут нести регионы, отмечается в пояснительной записке.
Законопроектом предусматривается, что его положения вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Источник: сайт https://dumatv.ru/


Возврат к списку новостей