АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Казань. Мэр Ильсур Метшин о Новой программе развития городов ООН

15.02.2021
В 2022 году Генеральный секретарь ООН представит Генеральной Ассамблее доклад о ходе реализации Новой программы развития городов. Мэр Казани, Президент консультативного комитета по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин предложил включить в этот документ раздел, подготовленный Всемирной организацией Объединённые Города и Местные Власти ОГМВ и UNACLA, который бы обеспечил представление прямого консолидированного мнения местных органов власти.
Состоялось заседание членов политического совета по реализации Новой программы развития городов организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Мероприятие прошло в Барселоне, участники из других стран мира подключались к встрече в онлайн-формате. В заседании в режиме видеоконференции принял участие Мэр Казани и Президент консультативного комитета по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин.
Выступая перед участниками политсовета, Ильсур Метшин отметил, что Новая программа развития городов тесно связана с основными приоритетами и мандатом UNACLA, как Консультативного комитета при ООН-Хабитат. «UNACLA должна стать платформой, на которой осуществляется структурный диалог между местными и региональными органами власти на основе представительства ассоциаций местных и региональных властей и руководящих органов ООН-Хабитат для выработки предложений, ставя во главу угла реализацию Новой программы развития городов», – отметил Ильсур Метшин.
Основная цель Новой программы развития городов заключается в устойчивом городском развитии. По мнению Мэра Казани, эту цель можно достичь через устойчивое городское планирование, улучшение и совершенствование городских правил и местного законодательства, совершенствование городской экономики, которое в первую очередь заключается в создании качественных рабочих мест, в том числе путем поддержки бизнеса и предпринимательства. «Новая программа развития городов опирается на три ключевых направления устойчивого развития – социальное, экономическое и экологическое. Эти ключевые направления включают социальную интеграцию и искоренение нищеты, обеспечение устойчивого и инклюзивного городского процветания и возможностей для всех и содействие экологически устойчивому городскому развитию», – подчеркнул Ильсур Метшин. Он также отметил, что каждые четыре года Генеральный секретарь ООН представляет Генеральной Ассамблее доклад о ходе реализации программы. Следующий доклад будет представлен в 2022 году. Мэр Казани подчеркнул, что подготовка доклада должна координироваться ООН-Хабитат в тесном сотрудничестве с другими соответствующими органами системы ООН. «В докладе должен содержаться качественный и количественный анализ прогресса, достигнутого в реализации программы и согласованных на международном уровне целей и задач, имеющих отношение к устойчивой урбанизации и населенным пунктам», – отметил Ильсур Метшин и заявил, что в подготовке этого доклада в течение 2021 года Политический совет и UNACLA должны помочь ООН-Хабитат. Кроме того, он предложил внести в доклад раздел, который бы обеспечил представление прямого консолидированного мнения местных органов власти.
Напомним, политические советы – это советы, созданные для разработки политики ОГМВ. Их возглавляют избранные на местном уровне лидеры, что позволяет усилить политические дебаты в нашей Всемирной организации и разработать рекомендации по политике в отношении стратегических тем.
Деятельность политического совета по реализации Новой программы развития городов, созданного на Всемирном совете ОГМВ в ноябре 2020 года, направлена на изучение проблем и возможностей, связанных с реализацией Новой программы развития городов. Эта программа является краеугольным камнем повестки дня в области развития и создания инклюзивных и устойчивых городов и территорий, наделенных полномочиями.

Источник: сайт https://kzn.ru/


Возврат к списку новостей