АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Краснодар. «Умные» датчики позволят вывозить мусор по мере заполнения контейнеров

12.02.2021
«Умные» датчики передают точную информацию о заполняемости мусорных контейнеров. Система получила премию SAP Innovation Awards 2021 в номинации «Город становится чище за счет умной утилизации мусора».
Датчики разработали специалисты краснодарских компаний АО «Эр-Телеком» и ООО «САП СНГ», а также специалисты управления инвестиций и развития МСП Краснодара.
«В перспективе внедрение системы позволит вывозить мусорные отходы не по графику, а по мере заполнения контейнеров. Это исключит переполненность мусорных баков и «холостой» пробег мусоровозов», — рассказал глава управления инвестиций и развития МСП Краснодара Артем Анацкий.
Он отметил, что наличие таких датчиков позволит отрегулировать частоту и время выездов мусороуборочной техник города, оптимизировав ее маршруты. Помимо этого, инновационная технология позволит очистить улицы от мусора и снизить затраты регионального оператора.
Датчик измеряет расстояние от отходов до устройства. Информацию о заполняемости контейнера он передает на специальный сервер в режиме реального времени. В августе 2020 года в краевом центре такими датчиками в тестовом режиме оборудовали 10 мусорных контейнеров. Также специалисты продиагностировали различные каналы передачи данных и отработали разные варианты крепления.
Для реализации проекта «умных» датчиков мусора в ближайшее время планируется привлечь инвестиционные средства, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
Отметим, что организация сбора и вывоза отходов на территориях муниципальных образований входит в первую десятку наиболее актуальных вопросов, связанных с благоустройством. Об этом, в частности, говорили участники экспертных онлайн площадок Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Источник: сайт http://kuban24.tv


Возврат к списку новостей