АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Школы города пытаются защитить от нападений бродячих собак

05.02.2021
Комитет по образованию издал приказ, согласно которому в школах Улан-Удэ назначены ответственные по предотвращению причинения учащимся, воспитанникам вреда безнадзорными животными на территориях образовательных учреждений.
Проведена ревизия школьных ограждений. Доступ на территорию учреждений посторонних лиц и безнадзорных животных контролируется.
- Составлены графики обхода территорий ответственными лицами в учреждениях, в том числе сотрудниками частных охранных предприятий в школах. В случае обнаружения бездомных животных подаются письменные заявки в Комитет городского хозяйства, - сообщили в Комитете.
Продолжается разъяснительная работа с родителями и учащимися о недопущении сопровождения детей домашними животными до места учебы и обратно. Проводится разъяснительная работа с работниками учреждений, местными жителями о недопущении подкармливания безнадзорных животных.
Штрафы за нарушение правил выгула домашних животных для граждан составляют от 500 до 1000 руб., за отсутствие регистрации от 500 до 1000 руб. За допущение нападения домашнего животного на человека – штраф от 2 до 5 тыс. рублей при предоставлении медицинской справки.
С 8 февраля вступят в силу изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». В частности, за нарушение правил выгула животных будет наложен административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
За допущение нападения домашнего животного или животного из приюта на человека с причинением вреда здоровью влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.


Источник: Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Возврат к списку новостей