АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Сенаторы предложили законодательно определить правовой статус апартаментов

18.01.2021
Группа сенаторов и депутатов Госдумы разработала законопроект, в соответствии с которым в российском законодательстве появится понятие «многофункциональное здание» для определения правового статуса апартаментов. Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, который является одним из авторов документа.
«Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы, он вводит новое понятие многофункционального здания с жилыми, нежилыми и офисными помещениями», — цитирует его ТАСС.
Сенатор уточнил, что документ также закрепляет обслуживание помещений в многофункциональном здании, взимание платы за коммунальные услуги, особенности долевого участия при строительстве таких объектов, регистрации собственников в апартаментах, работу управляющих компаний и другие юридические аспекты.
Мельниченко отметил, что принятие законопроекта не запрещает строительство таких объектов в будущем.
 «Мы предлагаем узаконить уже действующие объекты строительства и разработать правовые основания для подобных объектов, которые будут строиться в будущем. Законопроект не запрещает строительство таких объектов», — сказал парламентарий.
По его словам, на 22 января запланировано заседание рабочей группы по разработке законопроекта, где будет утверждена окончательная редакция документа. После этого законопроект будет направлен в кабинет министров.
В конце ноября спрос на покупку апартаментов в Москве и Петербурге после заявления замглавы Минстроя об их амнистии вырос в 2–2,5 раза. По прогнозам участников рынка недвижимости, после того как апартаменты признают жильем, цены на них могут вырасти на 10–30%.


Источник: Газета "Известия"

Возврат к списку новостей