АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Создан департамент регионального развития, который будет курировать и местное самоуправление

15.01.2021
Премьер-министр Михаил Мишустин назначил руководителей в семь новых подразделений аппарата правительства. Еще два департамента получат директоров чуть позже.
Изменения в структуру глава кабмина внес в рамках реформы системы госуправления. Они направлены на совершенствование работы аппарата правительства и эффективный контроль за выполнением президентских решений.
Вместо трех крупных департаментов в Белом доме появилось семь профильных: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики. Департамент сопровождения законопроектной деятельности преобразован в департамент сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования. Кроме того, Мишустин сформировал Сводно-аналитическое управление правительства.
Возглавивший департамент регионального развития аппарата правительства РФ Василий Анохин участвовал в работе по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области в 2019 году и занимался проработкой мер соцподдержки граждан, потерявших жилье, рассказал журналистам губернатор региона Игорь Кобзев.
"Чрезвычайная ситуация требует оперативного реагирования и оперативных решений, в первую очередь решений, касающихся оказания мер социальной поддержки гражданам. В прошедшем году благодаря непосредственному участию Анохина и ежедневному контролю с его стороны в кратчайшие сроки в аппарате правительства Российской Федерации проработаны вопросы, касающиеся оказания мер социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых утрачены и повреждены в результате наводнения", - рассказал Кобзев.
По словам губернатора, Анохин досконально владеет ситуацией, связанной с реализацией программы восстановления жилья и объектов инфраструктуры, поврежденных или утраченных в результате наводнения. Он добавил, что работа по определению мероприятий программы была проведена без проволочек, решения правительства РФ о выделении федеральных средств на восстановление объектов были приняты своевременно, что способствовало их полному освоению Иркутской областью.
Глава города Сочи Алексей Копайгородский назвал Анохина человеком небезразличным и разбирающимся в деятельности и проблемах муниципалитетов. "Создание специального подразделения на федеральном уровне, в аппарате правительства Российской Федерации, для консолидации всех запросов от муниципалитетов и выработки комплексных решений, а также выстраивание прямого диалога с органами местного самоуправления является очень ожидаемым решением со стороны муниципального сообщества", - сказал Копайгородский журналистам.
Анохин родился в 1983 году в Москве, окончил Академию экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации и Финансовый университет при правительстве Российской Федерации. Кандидат экономических наук. С ноября 2018 года работал в секретариате вице-премьера РФ Виталия Мутко, в марте 2020 года был назначен заместителем руководителя секретариата Хуснуллина.


Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей