АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Благовещенск. На улицах города заработали «умные» камеры видеонаблюдения

23.12.2020
В Благовещенске продолжается реализация проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» в части правоохранительного сегмента. Для обеспечения безопасности горожан в текущем году администрация Благовещенска приобрела современное интеллектуальное программное обеспечение для управления уличными системами видеонаблюдения.
Кроме того, была проведена модернизация городской Единой дежурно-диспетчерской службы и дополнительно приобретено 95 современных видеокамер. Часть уже установлена и работает на улицах города, в том числе на главных магистралях.
В этом году администрация Благовещенска заключила соглашение об информационном взаимодействии с УМВД по Амурской области. Тем самым для правоохранителей был обеспечен доступ к системам видеонаблюдения. Кроме того, упорядочена работа по интеграции камер видеонаблюдения муниципальных учреждений, жилых домов, торговых центров в ЕДДС.
Камеры, установленные в этом году на новых автобусных остановках в ходе ремонта улично-дорожной сети, также интегрированы в систему ЕДДС.
 «За последний год на объектах городского управления образования и управления культуры было установлено порядка 1 860 цифровых камер видеонаблюдения высокой четкости. Также больше 40 камер установлено на участке набережной, 32 камеры – в скверах, 77 видеокамер уже разместили на реконструированном участке площади Ленина. Все камеры отвечают современным требованиям, многие из них обладают встроенным интеллектом. Приобретенное программное обеспечение позволяет распознавать автомобильные номера, лица людей, определять оставленные предметы, выполнять функцию детекции отсутствия масок, что сегодня особенно актуально, а также вести интеллектуальный поиск лиц и номеров автомобилей в архиве. Доступ к системам видеонаблюдения и аналитики имеют сотрудники полиции», – рассказал генеральный директор ООО «Профит» Андрей Гребелюк.
С помощью видеонаблюдения за 10 месяцев текущего года было приняты решения по 131 административному делу, раскрыто 4 уголовных дела. Сотрудники полиции более 700 раз обращались к системе видеонаблюдения и архивам.
«С лета 2019 года по настоящее время мы ведём беспрецедентную работу по интеграции частных видеокамер и камер, находящихся в областной и федеральной собственности, в базу Единой дежурно-диспетчерской службы Благовещенска. Что это значит? Это значит, что, не тратя дополнительные средства из бюджета, мы получаем доступ к большому количеству видеокамер. А это безопасность наших граждан, это помощь правоохранительным органам в их работе. Если говорить про количество, то ещё в прошлом году у нас было 140 камер интегрировано, а сейчас около 3 000. Вообще в настоящее время в России лишь несколько городов, включая Москву, интегрируют видеокамеры в единую систему. Мы анализировали ситуацию – по количеству видеокамер на душу населения мы входим в тройку лидеров по РФ», – прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.


Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей