АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Интерфакс. Стандарт финансирования проектов арендного жилья ДОМ.РФ может быть тиражирован на всю страну

22.12.2020
"Арендное жилье, которое создаём мы, финансируется за счёт банка ДОМ.РФ. Мы создаём максимально комфортные условия для инвесторов. Мы полностью делаем комфортные условия с точки зрения проектного финансирования. Наш ЗПИФ является в будущем владельцем этих домов, он осуществляет проектное финансирование через эскроу. Мы создали этот стандарт, мы настроены его тиражировать на территории всей России", — заверил Филиппов.
Ранее Общественный совет при Минстрое РФ попросил ведомство разработать стандарты для развития рынка арендного жилья.
"Предлагаю при участии Минстроя России, ДОМ.РФ и Банка России разработать стандарты как проектного, так и ипотечного кредитования юридических лиц, на цели развития сегмента наемных домов. ДОМ.РФ — разработать и внедрить программы рефинансирования кредитов юридическим лицам под залог наемных домов, а Минстрою все-таки представляется необходимым подготовить методические рекомендации для регионов и муниципалитетов о создании доступного наемного жилья для субсидирования платы за коммерческий наем", — заявила президент Фонда "Институт экономики города", член Общественной палаты при министерстве Надежда Косарева.
Эксперт пояснила, что сегмент нуждается в создании механизма проектного кредитования и ипотечного кредитования юридического лица, которые отличаются от ипотечных кредитов физлицам, и такого же механизма рефинансирования.
Глава компании ДОМ.РФ Виталий Мутко ранее сообщал, что рынок арендного жилья в регионах России нуждается в поддержке. Он подчеркнул, что на рынок аренды должны прийти современные механизмы.
"В настоящее время Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году", — говорил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
По прогнозам Минстроя, в рамках данной программы арендовать жилье смогут 714 тыс. семей.
"Рассматривается четыре модели для развития доступного арендного жилья. Первая предполагает строительство социальных арендных домов за счет бюджета, вторая – возведение их в рамках частно-государственного партнерства, третья – строительство коммерческих домов с предоставлением субсидий на проживание в них социально незащищенных граждан, четвертая – создание доступного наемного жилья в рамках коммерческой застройки", — отмечал Гордеев.


Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей