АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о гаражной амнистии

17.12.2020
В Госдуму внесли законопроект об урегулировании прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Его авторами стали секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По информации «Единой России», законопроект затронет 3,5 млн человек.
«В настоящее время большое количество гаражей по всей стране существует неофициально, то есть не оформлено в установленном порядке»,— говорится в пресс-релизе комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.
Законопроектом о гаражной амнистии предлагается механизм предоставления гражданам земельных участков под гаражами, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые были возведены до появления Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года). Регионы определят документы, которые будут нужны для получения прав на земельный участок в случае отсутствия документов, которые прописаны в законопроекте. Кадастровый учет будет проводиться муниципалитетом.
Пресс-служба «Единой России» отмечает, что для оформления права собственности гражданам нужно «подтвердить факт владения гаражом любым документом в органах местного самоуправления или МФЦ». Гаражная амнистия будет действовать до 2026 года. Процедура будет бесплатной для малоимущих. «Соответствующие нормы "Единая Россия" уже прорабатывает с правительством»,— говорится в сообщении партии в Telegram-канале.
Премьер Михаил Мишустин летом сообщал, что поддержит законопроект о гаражной амнистии. По его словам, в России 1,4 млн земельных участков с гаражами. В феврале в Госдуму был внесен законопроект о гаражной амнистии от Минэкономики и Росреестра. Он разрабатывался два года.


Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей