АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Представители муниципалитетов обсудили реформу обращения с отходами и развитие сотовой связи

07.12.2020
На площадке Ассоциации прошло расширенное заседание правления секции «Обустройство территории. Реформа ЖКХ» под председательством мэра Киренского муниципального района Кирилла Свистелина.
В дискуссии приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко, начальник отдела развития транспортного комплекса и связи министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Татьяна Волгина, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов, Степан Франтенко, представители прокуратуры Иркутской области, представители региональных операторов Иркутской области и компаний сотовой связи.
Участники обсудили и заслушали информацию представителей региональных операторов Андрея Пуцика («РТ-НЭО Иркутск») и Ивана Кузнецова («Региональный северный оператор») о запуске в тестовом режиме системы «пакетного» сбора твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях Иркутской области. Спикеры представили рекомендации и условия для муниципалитетов области по применению пакетного сбора ТКО.
Не смотря на внедрение в четырех поселениях Иркутского и Шелеховского районов «пакетного» сбора ТКО, на территории Иркутской области данный вопрос остается открытым. Отсутствуют нормативная база и четкие механизмы организации «пакетного сбора». В то же время органы местного самоуправления отмечают, что внедрение пакетного сбора, исходя из практики других регионов, эффективна и работа с региональными операторами выстроена и экономически целесообразна.
Далее участники заслушали информацию Игоря Анбросенко об освоении субсидий, выделенных для создания площадок накопления твердых коммунальных отходов в 2020 – 2021 годах. Проработаны вопросы с муниципальными образованиями в части освоения субсидий и региональных программ на приобретение контейнеров и создания контейнерных площадок, даны рекомендации со стороны министерства природных ресурсов и экологии региона.
Ассоциацией были собраны мнения мэров и глав региона, в части передачи полномочий за сохранность контейнеров и контейнерных площадок региональным операторам. Данная инициатива была полностью поддержана Ассоциацией, потому что на данный момент региональные операторы при сборе твердых коммунальных отходов ответственности за сохранность контейнеров не несут, а по истечению гарантии мусорные контейнеры не подлежат восстановлению. Было отмечено, что работа будет продолжена и является актуальной для всего региона.
Также участники заслушали информацию Татьяны Волгиной и заместителя директора макрорегионального филиала «Байкал и Дальний Восток» ООО «Теле2 мобайл» Вячеслава Стоянова о перспективах развития сотовой и интернет-связи в муниципальных образованиях Иркутской области на 2021–2023 годы, план мероприятий на 2021 год.
Вопрос сотовой и интернет-связи является также не менее важным в регионе. Были даны рекомендации со стороны министерства и компании сотовой связи, проговорены условия комфортного создания вышек для подключения интернета и сотовой связи для муниципальных образований Иркутской области.
Участники совещания сошлись во мнении, что необходима целевая субсидия из областного бюджета на строительство инфраструктурных объектов для подключения сотовой и интернет-связи.

Источник: amoio.ru


Возврат к списку новостей