АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Новостройки на пять лет могут освободить от взноса на капремонт

01.12.2020
Законопроект, который на пять лет освобождает собственников квартир в новостройках от взносов на капитальный ремонт, внесён в Госдуму. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Ранее член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов, что в Госдуму будет внесён проект поправок в Жилищный кодекс. В частности, он касается уплаты взносов на капитальный ремонт в новостройках. 
Сейчас взнос на капремонт  не платят собственники помещений в аварийных домах, которые должны снести, и владельцы жилых помещений в многоквартирных домах на территории закрывающихся населённых пунктов. Также от взноса освобождены собственники, чьи помещения находятся в домах на земельных участках, которые изымаются для государственных или муниципальных нужд.
Срок, в течение которого собственник новостройки может не платить взнос на капремонт, устанавливается региональной программой капитального ремонта.
«На территориях разных субъектов Российской Федерации установлены свои сроки по освобождению взносов на капитальный ремонт, применяемые к новостройкам, которые в том числе зависят от сроков актуализации региональных программ по капитальному ремонту», — отмечается в пояснительной записке.
Законопроект предлагает уравнять права граждан в разных регионах и освободить собственников новостроек от взносов на капремонт в течение пяти лет после сдачи дома в эксплуатацию.
Ранее первый зампред Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий заявил, что к октябрю на счетах региональных операторов и спецсчетах скопилось 267 миллиардов рублей неизрасходованных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. 


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей