АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. «Сверить часы» в сотрудничестве: об итогах видеопереговоров Главы Читы с Мэром города Хулунбуир

27.11.2020
В зале заседаний администрации города в режиме видеоконференции состоялись переговоры Главы Читы Евгения Ярилова, , руководителя администрации городского округа Александра Сапожникова с Мэром города Хулунбуир госпожой Цзян Хун. 
В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Думы Читы Алексей Барковский, руководители структурных подразделений администрации городского округа. С китайской стороны - также представители власти Хулунбуира. 
Открывая встречу, Глава городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов выразил благодарность китайской стороне за участие в переговорах в формате видеоконференции.
- Проведение встреч на уровне руководства городов считаю необходимым и важным событием, которое позволяет обеим сторонам «сверить часы» в сотрудничестве, - подчеркнул Евгений Ярилов. 
Также Евгений Витальевич отметил, что в 2019 году Россия и Китай совместно отметили 70-летие установления дипломатических отношений между странами. За это время пройден долгий путь по развитию взаимодоверия и стратегического партнерства. Сегодня Россия и Китай успешно реализуют практическое сотрудничество на международных площадках БРИКС и Шанхайской Организации Сотрудничества. На высшем уровне руководства стран ежегодно несколько раз проводятся встречи и переговоры Президента России и Председателя КНР.
 Говоря о региональном, местном сотрудничестве, Евгений Ярилов подчеркнул: давние связи дружбы между городами Чита и Хулунбуир являются хорошим примером приграничного сотрудничества двух стран. Начиная с 2001 года, Чита и Хулунбуир совместно провели немало международных мероприятий, тысячи людей с обеих сторон приняли в них участие. Выставки-ярмарки в Хайларе и Маньчжурии, научные конференции, спортивные соревнования стали регулярными мероприятиями приграничного сотрудничества. 
В январе 2020 года делегации города Читы приняли участие в международных соревнованиях по зимнему плаванию и тайцзицюань города Хулунбуир, которые прошли в Хайларе. Летом стороны обменялись видеопоздравлениями по случаю Дня города Читы и 16-ой международной выставки-ярмарки в Хайларе. В июне этого года по инициативе российской стороны были проведены международные соревнования-онлайн по китайской оздоровительной гимнастике. 
 - Пользуясь случаем, отдельно хочу поблагодарить от себя, коллег и жителей Читы руководство города Хулунбуир, господина Юй Лисинь (секретаря горкома КПК), госпожу Цзян Хун, канцелярию иностранных дел города Хулунбуир за оказанную помощь в борьбе с распространением короновирусной инфекции в Чите в сентябре этого года, - сказал далее Глава Читы Евгений Ярилов.- Отмечу, что ранее в 2009 году правительство города Хулунбуир уже помогало городу Чите, подарив 500 тысяч юаней на завершение строительства мемориала советским воинам, погибшим на реке Халхин-гол в борьбе с японскими милитаристами.
Жители и руководство города Читы помнят и ценят помощь друзей из города Хулунбуир, - подчеркнул Глава.
- Пользуясь случаем, хочу заверить Вашу сторону, что новое руководство города Читы продолжит курс развития и укрепления побратимских отношений между Читой и городами-побратимами в Китае, -сказал Евгений Ярилов.- В этой связи уверен, что руководство города Хулунбуир, поддержит курс на дальнейшее развитие наших торгово-экономических и инвестиционных отношений.
Также Глава городского округа отметил, что в рамках ТОР «Забайкалье» в Чите в полной мере начата подготовка к созданию промышленного парка «Кадалинский». Власти Забайкальского края планируют потратить 700 миллионов рублей на создание инженерной инфраструктуры парка. Парк находится на территории города Читы на расстоянии 20 км от центра города, в месте, где соединяются аэропорт, железная дорога Транссиб и федеральная автодорога Хабаровск-Чита, Чита-Иркутск. Евгений Ярилов пригласил предприятия города Хулунбуир стать участниками парка «Кадалинский». 
В заключение Евгений Витальевич выразил уверенность, что человечество обязательно совместными усилиями победит новую короновирусную инфекцию. «Мы с вами обоюдно готовы к сотрудничеству, поэтому, считаю правильным решением закрепить нашу с вами готовность и желание сотрудничества в Протоколе намерений о дружбе и сотрудничестве между городами Чита и Хулунбуир на 2020-2024 годы», - сказал Глава Читы.
Заместитель секретаря горкома КПК, Мэр города Хулунбуир госпожа Цзян Хун также выразила благодарность за возможность двухсторонней встречи в режиме видеоконференции, отметив значимость сложившихся добросердечных отношений, сотрудничества, многолетней дружбы.
- В мае 2018 года я впервые посетила Читу с рабочим визитом, и город у меня оставил добрые впечатления, - сказала госпожа Цзян Хун. По ее словам, немало фактов за все прошедшие годы подтверждают надежность и крепость взаимовыгодного сотрудничества и дружбы. Кратко мэр Хулунбура рассказала о своем городе, входящем состав лучших туристических городов Китая, социально – экономическом развитии Хулунбуира . Как и Глава Читы Евгений Ярилов, также выразила надежду на скорейшее завершение пандемии. 
Обе стороны пришли к согласию в подписании Протокола намерений о дружбе и сотрудничестве между городами Чита и Хулунбуир на 2020-2024 годы. После подписания документа Главой Читы Евгением Яриловым и мэром Хулунбуира госпожой Цзян Хун, он будет направлен обеим сторонам по электронной почте.


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей