АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Хакасия. Муниципалитетам оставляют налог по упрощенке

25.11.2020
Важный вопрос был решен на сессии парламентом Хакасии. Речь пошла о проекта предлагаемого правительством РХ закона "О едином нормативе отчислений в местные бюджеты РХ, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения".
Суть вопроса объяснил депутатам и.о. министра финансов РХ Юрий Килижеков:
- Сейчас предприниматели, работающие по упрощенке, платят в республиканский бюджет единый налог на вмененный доход, который с 1 января 2021 прекращает свое существование. Бюджет при этом теряет 226 миллионов рублей в год. Чтобы этого не случилось, правительство РХ предлагает: упрощенцы должны будут платить налоги в бюджеты МО вместо республиканского. Доходы муниципальных бюджетов будут, как предполагает региональный минфин, более 250 миллионов рублей в год.
Депутаты парламента согласились и приняли предложение минфина, оформив его в соответствующий законопроект. Итоги голосования - 39 за, 0 против, 6 воздержавшихся.
Как ранее отмечал Юрий Килижеков, принятие законопроекта станет стимулирующим фактором для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в работе по расширению, легализации налоговой базы на этих территориях. 
Закон вводит ограничительный характер срока действия нормы – три года, начиная с 2021 года. Это позволит обеспечить возможность пересмотра нормативов с учетом результатов работы органов местного самоуправления по расширению на своей территории налоговой базы по данному налогу. В перспективе возможно дифференцированное установление этих нормативов.  

Источник: сайт https://19rus.info/


Возврат к списку новостей