АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Министерство разработало меры по поддержке низкомаржинальных застройщиков

23.11.2020
Министерство строительства и ЖКХ России завершило разработку мер поддержки региональных застройщиков с низкой рентабельностью в регионах в условиях их перехода на проектное финансирование и счета эскроу, сообщил в понедельник на заседании в Совете Федерации замглавы ведомства Никита Стасишин.
В конце октября президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков.
"Проект по низкомаржинальным застройщикам готов, сейчас с Минфином согласовываем источник финансирования", - сказал замминистра.
По словам Стасишина, в настоящее время также ведется анализ таких застройщиков, чтобы определить, кто, по каким причинам и в какой поддержке нуждается. После данного анализа станет понятен и объем финансирования программы в целом, уточнил он.
Замминистра рассказал, что на сегодняшний день из 5671 реализуемого в стране проекта 3160 используют эскроу-счета. При этом он отметил, что есть регионы, где по эскроу строится подавляющая часть, а в Калмыкии и Курганской области показатель составляет уже 100%. "Статистика показывает, что с эскроу банки работают не только в крупных городах", - добавил он.


Источник: Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Возврат к списку новостей