АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

УФО. Новый полпред будет выступать с позиции помощников региональным властям и местным органам самоуправления

19.11.2020
Об этом в ходе своей первой конференции в должности полпреда президента в УрФО сообщил бывший министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. 
Новый полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев обещал не вмешиваться в работу губернаторов округа. Он подчеркнул, что он и его заместители будут выступать с позиции помощников региональным властям и местным органам самоуправления.
«У меня позиция понятная. Я неоднократно про это говорил, еще будучи министром. Вы все знаете, чем занимается полпредство. Это в первую очередь повестка главы государства. Мы федеративное государство, и полномочия каждого уровня власти у нас прописаны. Никакого вмешательства не будет, – сказал он. – Время, в котором мы живем, очень непростое. Мы должны работать как единая команда президента».
Владимир Якушев также положительно оценил работу действующих региональных властей и аппарата полпредства. Он считает, что везде работают «команды профессионалов».
«Я на этой земле человек не чужой. Многих знаю, с кем-то работал на региональном уровне, с кем-то на федеральном. Будем двигаться вперед и развивать Уральский федеральный округ», – сказал полпред.
Главные задачи – коронавирус и нацпроекты
Одними из главных задач в должности полпреда Владимир Якушев назвал борьбу с пандемией коронавирусной инфекции, ее экономическими последствиями и реализацию национальных проектов. Эти задачи перед ним поставил президент России Владимир Путин. На данный момент регионы УрФО находятся в непростой ситуации, что является определенным вызовом.
«При первой волне ограничения нездорово повлияли на экономику. Я сейчас изучаю вопросы в целом по округу. С каждым из губернаторов мы эту тему обсудим, – сказал Владимир Якушев. – Доходная часть бюджета упала. Мы должны работать как единая команда, должны сегодня в результате повседневной работы сделать так, чтобы пройти этот период с минимальными потерями».
Объединение пока не обсуждается
А вот на вопрос о возможном объединении Тюменской и Курганской областей с ХМАО и ЯНАО Владимир Якушев отвечать не стал. Он сказал, что в повестке пока такого вопроса нет. Хотя ранее СМИ писали, что якобы именно для этой цели бывший министр строительства и ЖКХ прибыл на Урал.
«Давайте не будем поднимать эту тему. Решений не принято, задач не стоит. Каждый из субъектов УрФО – самостоятельный регион с конституционным набором прав. Есть особенная «тюменская матрешка». Мне кажется, что это механизм, и история Тюменской области доказала свое право на жизнь», – сказал Владимир Якушев.

Источник: сайт https://eburg.mk.ru/


Возврат к списку новостей