АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Муниципалитетам хотят разрешить оказывать поддержку дружинникам

18.11.2020
Законодательное собрание Ленинградской области внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект с предложением разрешить муниципалитетам оказывать поддержку дружинникам. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Изменения предлагается внести в статью 15.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с целью установления правовых оснований для оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.
«Законопроектом предлагается дополнить часть 1 указанной статьи пунктом 9.1, включив положения о праве муниципальных районов оказывать поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, в блок прав, направленных на оказание муниципальными районами поддержки различного рода общественным объединениям», — говорится в пояснительной записке.
В настоящее время, в соответствии с законодательством, оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин являются вопросами местного значения городских и сельских поселений, а также муниципальных, городских округов. Муниципальные районы правами на оказание подобной поддержки не наделены.
В правительстве данную инициативу не поддержали. В отзыве кабмина отмечается, что закрепление права органов местного самоуправления муниципальных районов на поддержку дружинников при наличии в законодательстве положений, закрепляющих данные полномочия за входящими в состав муниципальных районов поселениями, приведет к дублированию полномочий и нарушению установленного принципа самостоятельности бюджетов, который не допускает установление расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет нескольких бюджетов одновременно.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей