АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Владимир Путин поручил ЦИКу вернуться к вопросу снижения муниципального фильтра

09.11.2020
Президент России Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой поручил вернуться к решению вопроса со снижением муниципального фильтра на выборах глав субъектов страны. Об этом госпожа Памфилова сама сообщила в интервью ТАСС.
«Мы вернулись к этому вопросу (снижения муниципального фильтра) на встрече. Я проинформировала о том, что произошло с тех пор, как президент давал поручение, в соответствии с которым была образована рабочая группа при администрации президента по изменению избирательного законодательства. И в свое время на этой рабочей группе это компромиссное политическое решение в принципе было — оставить его на уровне 5%, но, к сожалению, эта ситуация осталась замороженной… Президент поручил вернуться к этому вопросу, и я надеюсь, что по крайней мере какая-то точка будет поставлена в этом вопросе, то есть или "да", или "нет"», — сказала глава ЦИКа. По словам госпожи Памфиловой, она продолжает «писать письма в регионы с просьбой снизить фильтр, но пока далеко не все руководители, желающие в дальнейшем переизбираться, охотно идут на то, чтобы слегка усложнить жизнь себе, но облегчить ее своим потенциальным конкурентам».
Также глава Центризбиркома сообщила, что в единый день голосования 2021 года комиссия не планирует применять онлайн-голосование в полном объеме. «Мы не планируем на предстоящей федеральной кампании применять дистанционное электронное голосование полномасштабно. Скорее всего, продолжится осуществление пилотных проектов не более чем в двух десятках регионов, поэтому Москва, согласно действующему федеральному закону об эксперименте по проведению электронного голосования в Москве, сможет применить свою платформу»,— заявила Элла Памфилова.


Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей