АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Восстановлен конструктивный диалог муниципалитетов и областной власти

12.02.2020
В Иркутске состоялось общее собрание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Председателем Ассоциации избран мэр Черемхово Вадим Семенов, первым заместителем председателя — мэр Братска Сергей Серебренников.
В собрании Ассоциации приняли участие полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, председатель регионального Законодательного Собрания Сергей Сокол, член Совета Федерации Сергей Брилка, депутаты Государственной Думы Сергей Тен и Андрей Чернышев. А также 170 представителей муниципальных образований Приангарья — мэры, председатели и депутаты представительных органов власти.
Ассоциация муниципального образования создана на основе федеральных нормативных актов и обладает правом законодательной инициативы. Все проекты региональных законов, которые касаются городов и районов, должны проходить обсуждения в Ассоциации и получить заключение.
В своем отчетном докладе Вадим Семенов подробно доложил, что было сделано за прошедший трехлетний период. Только в 2019 году по заключению Ассоциации с учетом замечаний муниципалитетов было принято 96 нормативных правовых актов Иркутской области.
Как отметил Сергей Серебренников, этот период работы был в непростых условиях.
- Ассоциация работала в не комфортных условиях, нас игнорировало правительство Иркутской области. Сейчас радует, что на собрании присутствовали глава региона и представители Правительства Приангарья. Сегодня вновь восстановлен тот формат, который делает Ассоциацию максимально работоспособной, позволяет нам обсуждать на самом высоком региональном уровне проблематику городов и районов, быть в диалоге с Правительством, Законодательным собранием и руководителями федеральных структур, - подчеркнул мэр Братска.
Важной частью мероприятия, отмечает Сергей Серебренников, стало обсуждение проекта Стратегии развития Иркутской области, который представил заместитель Министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев.
- По требованию федерального законодательства, такой документ обязан быть в каждом регионе, но в Иркутской области его разработка не была завершена. Когда впервые Стратегию представляли два года назад в Братске, в этом документе нашему городу не нашлось места. Крупнейший промышленный центр с мощным потенциалом. Город, который на 9-ом месте в рейтинге 100 самых комфортных и доступных для жизни городов России. Сегодня Братск присутствует в проекте документа, но еще требуется провести большую работу. От муниципалитетов поступило много предложений. Мы решили, что подготовим предложения от территорий и доработаем Стратегию, - сообщил Сергей Серебренников.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска



Возврат к списку новостей