АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэр поручил в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию школьных столовых

12.02.2020
В ходе аппаратного совещания с главами районов и заместителями мэр Томска Иван Кляйн заслушал отчеты о выполнении задач национальных проектов и текущих поручений.
Заместитель мэра про благоустройству Вячеслав Черноус доложил, что на сегодняшний день уже проведены конкурсные процедуры и определены подрядчики для выполнения работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги. Это ООО «Томская строительная компания», ООО «Кузбассдорстрой» и ООО «Братство». Сегодня они проводят ремонт техники, готовят ее к работе в благоустроительном сезоне, приобретают временные дорожные знаки, уже закуплен щебень и бордюрные камни.
Говоря о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», Вячеслав Черноус добавил, что сегодня уже разработана проектно-сметная документация на все переходящие с 2019 года объекты и часть объектов 2020 года. При этом на общественные пространства есть готовые дизайн-проекты, которые были обсуждены на областном Градостроительном совете, после чего в них были внесены замечания.
Главы Ленинского и Октябрьского района также доложили, что уже обсудили с жителями варианты игровых площадок, которые будут установлены у ДНТ «Авангард» и в Березовой роще на Каштаке.
Выполняя поручение Президента России Владимира Путина, мэр Томска Иван Кляйн поручил провести инвентаризацию всех школ города на предмет готовности предоставлять горячее питание в начальном звене.
«Необходимо четко понимать, везде ли на сегодняшний день существуют условия для организации бесплатного и качественного горячего питания всех школьников начального звена, нужно оценить количество детей, которые будут обеспечены обедами за счет федерального, регионального и местного бюджета. Возможно, в ряд учреждений требуется закупить дополнительное оборудование, - подчеркнул мэр.
Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко отметил, что работа по инвентаризации оборудования школьных столовых уже начата. На сегодняшний день горячее питание обучающихся организовано в 70 столовых муниципальных общеобразовательных учреждений. Из них в 68 имеются пищеблоки, работающие на сырье, в двух учреждениях в столовую доставляются готовые блюда.
По результатам мониторинга, проведенного в январе 2020 года, горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях получают 53 330 обучающихся (88,2% контингента). Из 27242 обучающихся 1-4 классов, горячее питание получают 24780 обучающихся или 91% обучающихся. Стоимость горячего обеда в школьной столовой составляет порядка 55 рублей.
При этом на сегодняшний день бесплатное питание в Томске за счет бюджета города и региона уже получают дети из малообеспеченных семей, дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ОВЗ – в целом порядка 16 тысяч школьников. Ежегодно на эти цели направляется необходимое финансирование.
На 2020 год на эти цели предусмотрено 186 760 600 рублей на обеспечение бесплатного питания отдельных категорий обучающихся, в том числе 74 606 900 рублей местного бюджета и 112 153 700 рублей областного бюджета.

Источник: http://www.admin.tomsk.ru


Возврат к списку новостей