АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэр Иван Кляйн продлил действие программы «Безопасный город» до 2025 года

29.11.2019
В администрации Томска состоялось очередное заседание Экспертного совета, созданного при заместителе мэра по безопасности и общим вопросам Евгении Сурикове. Участники встречи обсудили вопросы обеспечения в областном центре общественной безопасности и реализации муниципальной программы «Безопасный город». 
Е. Суриков рассказал членам совета о том, что в 2014 году мэром Томска Иваном Кляйном было инициировано создание программы «Безопасный город», направленной на создание комфортных условий для томичей. Значительным блоком проекта стала его подпрограмма «Безопасное детство в Безопасном городе», в рамках которой томские школы, детские сады, загородные лагеря и другие учреждения социальной сферы были обеспечены современными системами видеонаблюдения и контроля доступа. Также программа предусматривает установку ограждений на территориях образовательных учреждений. 
По информации комитета общественной безопасности, с 2014 года системы видеонаблюдения были установлены в 69 школах, 88 детских садах, 41 учреждении допобразования. Камеры также появились в 25 спортивных школах и 19 домах творчествах. В 14 учреждениях спорта установили «тревожные кнопки». В будущем камеры предстоит установить в 19 учреждениях культуры, в основном, это библиотеки, и на 7 спортивных объектах. Кроме того, в ближайшее время необходимо поставить ограждения по 26 адресам. 
«Изначально программа «Безопасный город» была рассчитана до 2020 года, но решением мэра И. Кляйна она продлена до 2025 года. В свое время Томск стал «пионером» в этом направлении, теперь подобные программы есть и в других сибирских городах. С 2015 года нам удалось оснастить видеонаблюдением все школы и детские сады, поставить ограждения у всех дошкольных учреждений. Кроме того, серьезную работу провели и в загородных лагерях – обновили в них противопожарные системы, ограничили доступ посторонних на территории, и также установили видеокамеры. В будущем мы планируем завершить эти работы в учреждениях допобразования. В 2020 году на программу из бюджета будет направлено более 28 млн рублей. Основное внимание будем уделять безопасности горожан в общественных местах и на улице, особенно детей», - отметил Е. Суриков.
Экспертный совет при вице-мэре Е. Сурикове был создан в октябре 2016 года. Его членами стали представители томских университетов, школ, курирующие вопросы безопасности в учебных заведениях, члены благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Союза армян Томской области, городского Совета ветеранов, Национального комитета общественного контроля и др.


Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей