АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Городские объекты отобраны на федеральный конкурс лучших практик благоустройства

28.11.2019
Решением межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе отобрано шесть общественных пространств, которые поборются за попадание в «Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в регионах» в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Три объекта находятся в Томске.
Эти общественные пространства уже стали популярными среди томичей - здесь созданы комфортные места для отдыха и прогулок. Так, в Театральном сквере за лето и осень благоустроили зеленые зоны, пространство у памятника Музе, установили креативные скамейки, высадили цветы и «живые» изгороди, заменили тротуарную плитку и уложили дорожки из террасной доски. 
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по ул. Усова благоустроили 3,5 тыс. кв. м территории. Новый облик получили скверы на пересечении улиц Белинского и Усова, а также вблизи дома по ул. Белинского, 70. Здесь провели серьезную работу по замене зеленых насаждений. На пересечении улиц Усова и Белинского удалось «оживить» перекресток и подчеркнуть многоликость студенческого сообщества. В проекте использовали плавные, обтекаемые формы, чтобы повысить проницаемость пространства и задействовать его целиком. Вокруг верстового столба появилось бетонное основание «Глобус», на котором художники и граффитисты создадут картину континентов и стран, из которых приезжают иностранные студенты в Томск.
«У Томска есть высокие шансы в очередной раз войти в перечень лучших практик благоустройства. По итогам прошлого года в этот реестр были включены Лагерный сад, Новособорная площадь и жилой квартал в центре Советского района. Считаю, что это заслуга самих томичей, которые принимают активное участие в преображении городских улиц. Мы следим за интересными практиками по благоустройству, реализованными в других городах. И, безусловно, будем применять инновационные решения в Томске», - отметил мэр Иван Кляйн. 


Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей