АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Хакасия. Совет муниципалитетов обратился напрямую в Москву с просьбой об оказании финансовой помощи республике

18.11.2019
С обращением выступил руководитель Совета, глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. В нём, в частности, говорится о неспособности регионального минфина решить финансовые проблемы Хакасии, и что без федеральной помощи в республике наступит финансовый коллапс.
Обращение муниципалов адресовано трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, на которой будет рассматриваться выделение дополнительного финансирования регионам. Адресаты: министр финансов России Антон Силуанов, председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров и его заместитель, депутат от Хакасии Надежда Максимова.
Деятельность регионального правительства довела ситуацию до такого положения, что уже главы районов и поселений Хакасии вынуждены обращаться к федеральным органам государственной власти и, в частности, к уважаемым членам Трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. - говорится в обращении.
В Хакасии возникла нетипичная в российской вертикали власти ситуация - муниципалы решили «прыгнуть через голову», и обратиться в федеральный центр напрямую. Вероятная причина такого решения заключается в том, что муниципальные власти не верят в способность кабинета министров Валентина Коновалова договориться о предоставлении помощи республике из федерального бюджета. Цитата из обращения: «В последнее время возникает проблема задержки заработной платы бюджетников, оплаты коммунальных услуг и выполнения других жизненно важных обязательств. Большой проблемой также становится блокировка расчетных счетов муниципальных учреждений. При этом министерство финансов Республики Хакасия не способно решить указанные проблемы и открыто констатирует, что без федеральной помощи в республике наступит финансовый коллапс».

Источник: сайт xakac.info



Возврат к списку новостей