АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Из Академгородка в центр намерены проложить новую дорогу

16.10.2019
Как сообщил глава минстроя области Иван Шмидт, с развитием Академгородка должен повышаться уровень комфорта жителей, а также транспортной доступности научного центра
По данным правительства региона, по заказу и под контролем минстроя области разработана стратегия пространственного развития зоны Новосибирского научного центра и прилегающей территории на период до 2035 года. Проектом предусматривается развитие научной субагломерации Умная Долина.
Планируется увеличение жилых зон на 78%, научно-производственных зон — в 2,6 раза, производственных зон — на 39%, а также сохранение площади озелененных территорий и лесов.
«Наша основная задача — создать развитую, доступную и комфортную научную, жилую, социальную, транспортную инфраструктуру ННЦ — Академгородка 2.0, которая была бы максимально подходящей для работы и жизни ученых и их семей», — сообщил Шмидт.
Среди крупных транспортных проектов планируется строительство третьей дороги из Академгородка в центр Новосибирска. Также необходимо достроить Восточный обход Новосибирска Стоимость проектных мероприятий по всем направлениям развития территории оценивается в сумму более 430 млрд руб.
Восточный обход — 80-километровая дорога, которая должна соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с Чуйским трактом, убрав транзитный поток через Новосибирск.
Строительство должно было проходить в четыре этапа. На первом планировалось довести трассу «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий» до Академгородка и Кольцово. По данным Сибуправтодора, завершить строительство первого этапа Восточного обхода Новосибирска планируется в 2021 году. Общая стоимость проекта оценивалась в 10,3 млрд руб. Строительство началось в 2013 году.





Источник: РБК

Возврат к списку новостей