АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Бердск. Около 2,5 млрд рублей планируют вложить в инфраструктуру промпарка

20.06.2019
Управляющая компания «Сибирский научно-производственный технопарк» планирует организовать в районе Бердска промышленный парк с развитой инфраструктурой стоимостью 2,5 млрд рублей для предприятий-переработчиков сельхозпродукции. Об этом на заседании совета по инвестициям региона сообщил генеральный директор управляющей компании Константин Зайцев.
«Якорным резидентом индустриального парка будет завод по глубокой переработке зерна производственной мощностью 125 тыс. тонн в год. Планируемые инвестиции – 11 млрд рублей. Также у нас подписаны семь соглашений с потенциальными резидентами. Объем инвестиций на объекты инфраструктуры по индустриальному парку планируется 2,5 млрд рублей», – сказал Зайцев.
По его словам, речь идет о таких потенциальных инвесторах, как компания «Аквастрой ТЭК» – центр по хранению и обработке данных, ООО «АПК» – завод по производству кормов и «Евразия» – складской комплекс по хранению сельскохозяйственной продукции. Окончание строительства и запуск инфраструктурных объектов запланированы на декабрь 2021 года.
Он добавил, что управляющая компания на первом этапе реализации проекта планирует вложить только около 50 млн рублей собственных средств.
Совет пришел к выводу, что проект важен для Новосибирской области, поскольку регион находится в поиске технологий и инвесторов, готовых вкладывать в глубокую переработку зерна. Однако в поддержке проекту на данном этапе было отказано из-за невысокой степени готовности, в том числе в части финансирования.
«Направление глубокой переработки зерна – это ключевое направление для развития территории вокруг Бердска. На сегодняшний день я не вижу высокой готовности этого проекта для принятия решения о поддержке [проекта] на инвестсовете, но подтверждаю крайнюю заинтересованность и готовность лично участвовать в переговорах с названными вами инвесторами», – сказал губернатор Андрей Травников.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей