АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Новый студенческий кампус будет построен на левом берегу Томи

14.06.2019
Студенческий кампус, в котором разместятся 20 тысяч студентов всех вузов Томска, будет построен на левом берегу Томи, заявил глава региона Сергей Жвачкин на открытии съезда главных архитекторов РФ.
Новый студенческий городок будет построен в рамках президентского национального проекта «Образование». Помимо корпусов общежитий, в кампусе будут спортивные объекты, общественные пространства для образования и творчества, техно- и природные парки. По словам губернатора, этот сверхсовременный межуниверситетский комплекс должен стать частью городской среды, города-университета, каким является Томск.
«Я посоветовался с нашими архитекторами и строителями, ректорами и студентами – и все вместе мы решили, что лучшего места для нового студенческого кампуса, чем на левом берегу Томи, не найти, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Я считаю, что живописное место на берегу реки, давшей имя Томску, по праву должно принадлежать университетам и студентам. На левобережье есть размах и нет ограничений для творчества проектировщиков и будущих жителей. Тем более что левобережье расположено напротив главных томских университетов. И мы соединим два берега вантовым пешеходным мостом, который будет совсем рядом с коммунальным».
На открытии Архитектурного форума губернатор заявил о своем решении провести международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию строящегося в Томске студенческого кампуса.

Источник: ТВ-2




Возврат к списку новостей