АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Бийск. Депутаты Госдумы проинспектировали туркластер «Золотые ворота»

10.06.2019
Представители комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи на выездном заседании познакомились с туркластером «Золотые ворота», встретились с руководством города и инвесторами.
В декабре прошлого года депутаты ГД уже обсуждали судьбу бийского туркластера. Тогда народные избранники скептически восприняли информацию о готовности объекта. Было решено спустя полгода ознакомиться с ситуацией на месте.
В настоящее время на основной площадке «Золотых ворот» работает придорожный сервис «Горная страна», построенный супругами Саламатовыми. Прошла делегация депутатов Госдумы и на техническую площадку, чтобы посмотреть – позволит ли инфраструктура привлекать сюда бизнес и дальше.
Глава Бийска Александр Студеникин показал, что сделано на 350 млн рублей, большая часть которых выделена из федерального центра. Это 6 км сетей газоснабжения, 8 км водопровода, канализация, линии электропередач с силовой подстанцией, котельная, теплоснабжение, съезды с дороги к участкам инвесторов.
Председатель комитета по спорту, физической культуре, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев приехал убедиться лично, что все замечания и предложения декабрьского комитета учтены и выполнены.
«Сегодня мы своими глазами увидели, что вся обеспечивающая инфраструктура построена  в срок: от газоснабжения до канализования. Но сейчас стоит вопрос привлечения инвесторов, – говорит Дегтярев. – Мы со своей стороны всем крупным инвесторам, которые просят совета по вложению средств, будем рекомендовать Бийск как одно из самых перспективных направлений».
В настоящее время находится в разработке Стратегия развития внутреннего туризма до 2035 года. В ней отдельно прописано субсидирование процентной ставки предпринимателям, которые будут вкладываться в отрасль.

Источник: ПолитСиб.ру





Возврат к списку новостей