АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации ФС РФ. Местные органы власти получили контрольные полномочия в связи с переустройством или перепланировкой помещений в многоквартирном доме

18.01.2019
С 8 января 2019 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части вопросов согласования перепланировок в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах. Изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 558-ФЗ.
До указанной даты положениями Жилищного кодекса РФ регулировались лишь вопросы, связанные с переустройством и перепланировкой жилых помещений в многоквартирном доме. Теперь в нормах Жилищного кодекса РФ, касающихся проведения переустройства и перепланировки, слова «жилые помещения» заменены на «помещения в многоквартирном доме».
Регламентирован единый порядок организации проведения переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме (виды переустройства и перепланировки, основания проведения, порядок согласования с органами местного самоуправления, завершения этих работ, последствия самовольного переустройства и перепланировки и другое).
В полномочия органов государственного жилищного надзора включено предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами порядка осуществления перепланировки или переустройства помещения в многоквартирном доме.
Орган государственного жилищного надзора и орган муниципального жилищного контроля вправе провести внеплановые проверки при поступлении информации о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки или переустройства помещений в многоквартирном доме.
Должностные лица органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля имеют право беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя или заместителя руководителя данного органа о назначении проверки посещать помещения в многоквартирном доме и проводить его обследование. Для этого требуется согласие собственников обследуемых помещений, иных лиц, пользующихся помещениями в таком доме, в том числе нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
Кроме того, с 08.01.2019 к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД отнесено принятие решений:
- о переустройстве и перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
- об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД.
В число документов, предоставляемых при проведении перепланировки, добавлен протокол общего собрания собственников, если переустройство невозможно без присоединения или использования части общего имущества. В протоколе должно быть отражено согласие всех собственников.


Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей