АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Сам себе ТОС: как жильцы берут дворы в свои руки

12.11.2018
С 2016 года на Сахалине активно развивается движение под названием "Территория общественного самоуправления" (ТОС) — объединения граждан, которые с государственной (муниципальной или областной) финансовой поддержкой решают проблемы благоустройства собственных дворов, дворов и подъездов. Сегодня этот механизм партнерства становится одним из наиболее рабочих для жителей и властей: первым он дает относительно безболезненное решение застарелых проблем, а вторых освобождает от необходимости разработки проекта, поисков подрядчиков и проведения электронных торгов.
Тема ТОСов возникла в новостной повестке именно в ноябре неслучайно: в конце осени стартует условный "отчетный" период инициативных горожан перед властями за полученные денежные средства. В год на нужды самоуправляющихся территорий в Южно-Сахалинске, где это движение в области особенно развито, выделяют 6 миллионов рублей из муниципальной казны. Они разлетаются по 10-15 ТОСам в виде грантов до 500 тысяч рублей. В основном, рассказывает руководитель департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев, жителей интересуют парковки, детские площадки и озеленение. Следом идут системы видеонаблюдения и различные скамейки-вазоны-столики. «ТОСов в Южно-Сахалинске 22, четыре из них зарегистрированы как юридические лица и могут, кроме наших денег, получать средства от области. Для чего это городу? Это социальные проекты, решение вопросов не только благоустройства, но местного значения, объединения граждан. ТОС от идеи до реализации — инициатива самих граждан, за счет этого сдружаются дворы, люди начинают общаться, к тому же вопросы зачастую решаются быстрее, — рассказывает Д. Хайбриев. — Мы все живем в этом городе и нужно, чтобы жители принимали участие в его развитии. Это ни в коем случае не перекладывание ответственности, это именно привлечение жителей к участию в решении актуальных вопросов».
В 2018 году помощь от города для своих проектов получили 12 ТОСов. Теперь представители администрации — департамента городского хозяйства, внутренней политики и управления архитектуры — объезжают проекты и смотрят, не пустили ли люди средства на какие-то нецелевые мероприятия.
На вопрос, зачем вообще им нужен ТОС, жители отвечают без запинки: "УК не в состоянии все желания горожан учесть и реализовать". Поэтому если дает город механизм и деньги, чтобы самим навести порядок в своих дворах, то это надо делать.
В создании ТОСа, замечает председатель ТОС "Дальнее-1" Антон Абакумов, нет ничего сверхсложного — собираются три человека, подают заявку в мэрию, разрабатывают и принимают типовой устав, ТОСу отводится земельный участок, который сперва согласует горархитектура, а потом одобряет дума. И все, можно работать. Нет ничего космического и в проектах — самое сложное прийти к согласию среди жителей. После этого пишется заявка, смета, проект проходит рассмотрение в мэрии и скорее всего одобряется. Пока, замечает Абакумов, выбраковка отсутствует — если правильно приготовить документы, деньги получишь. Но чем больше в городе будет ТОСов, тем больше окажется конкуренции. И тогда далеко не все проекты смогут проходить одобрение в "полуавтоматическом режиме". «Подрядчика искать, все согласования получать — все это самим приходится делать. И это довольно много времени занимает. Вот в следующем году хотим парковку делать на 15 машин — так мне выдали бегунок с 38-ю организациями. От энергетиков и водоканала до ФСБ и военных. Удивительно, но у последних проще всего согласовать — по звонку буквально», — продолжает он.
За два года участия в грантовых программах "Дальнее-1" успело обзавестись системой видеонаблюдения на улице, в подъездах, шлагбаумом, несколькими скамейками и 23 вазонами, а также небольшим зеленым островком с кленами, иргой канадской и барбарисами. Из городского бюджета на это было выделено около миллиона рублей. Кроме того, рассказывает А. Абакумов, ТОС помог воспитать в жителях некое уважение к своим домам: люди стали доносить мусор до помоек, стали использовать пакетики при выгуливании собак, не паркуются на газонах и даже участвуют в каких-то общих субботниках и мероприятиях.
«Мы выбираем из важного наиболее важное и делаем это. Думаю, что это хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы все как-то само собой, по щелчку появлялось — площадка детская, парковка, камеры. Но так не бывает. Поэтому хорошо, что есть хоть какая-то поддержка и помощь. Без этого было бы совсем трудно», — резюмирует Абакумов.
Тенденция передачи все большей ответственности за дома и придомовые пространства начала проявляться в России в конце 90-х, а в последние годы становится все более и более распространенной. Ее своеобразным апогеем на нынешнем этапе развития отечественного общества можно считать товарищества собственников жилья — объединения, которые полностью берут на себя обеспечение и обслуживание своего дома, заключают прямые договора на вывоз мусора, поставку коммунальных ресурсов, текущий ремонт коммуникаций.
ТОС в этом смысле пока является больше вспомогательным инструментам — он позволяет властям точечно и с минимальными затратами решать проблемы тех или иных территорий и при этом формирует на местах небольшие группы инициативных граждан, с которыми можно разделить ответственность за проблемы того или иного двора. Эти люди в целом остаются вполне лояльными городской администрации, хотя в разговорах без присутствия чиновников признают, что концепция ТОСа все-таки имеет некоторые изъяны и далеко не всегда местные вопросы силами самих обитателей решаются беспроблемно и быстро.
Включиться в движения ТОСов и попробовать с муниципальной или областной поддержкой решить проблемы своего двора можно воспользовавшись инструкцией на сайте мэрии: 9 шагов от ничего до ТОСа.
В мире одним из примеров глобального вовлечения жителей в управление домами является Швеция — в этой северной стране жилые дома и земля вокруг них являются собственностью "объединения собственников жилья" и при покупке квартиры человек становится также обладателем доли в нем. Кроме права жить и пользоваться всеми благами территории это означает ответственность за каждый аспект жизни товарищества. От ремонтов, стоимость которых распределяется по всем жителям, до разработки правил парковки и организации системы штрафов за их нарушение.



Возврат к списку новостей