АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Депутаты горсовета обеспокоены тем, как будет работать региональный оператор

06.11.2018
Эту тему затронули на заседании Дня депутата и на заседании Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета. В связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2019 года в Бурятии начинает работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В связи с этим изменится механизм оплаты услуг по вывозу ТКО. Оплата будет рассчитываться от числа людей, проживающих на жилой площади, а не от ее размера, как это происходит сегодня.
Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами подписано между Министерством природных ресурсов Республики Бурятия и ООО «ЭкоАльянс».
На данный момент тариф на услугу регионального оператора находится на стадии рассмотрения в Республиканской службе по тарифам. В него включены: сбор ТКО и транспортирование отходов, их сортировка и обезвреживание, захоронение на полигоне, плата за негативное воздействие ТКО на окружающую среду, строительство площадок для временного накопления мусора, мусоросортировочных станций и других объектов инфраструктуры обращения с отходами.
Окончательный размер тарифа для населения должен быть объявлен РСТ и опубликован в декабре 2018 года.
В связи с этим мэр города Улан-Удэ Александр Голков озвучил ряд вопросов, требующих детальной проработки. Как будет организован вывоз мусора из частного сектора? Хватит ли техники? Как региональный оператор станет взаимодействовать с городским комбинатом по благоустройству? Как будет вывозиться мусор в первые дни нового 2019 года? Все это депутаты горсовета подробно обсудят на заседаниях Комитета городского хозяйства, транспорта и связи, куда будет приглашены также представители Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ и регионального оператора ООО «Эко Альянс».


Источник: http://www.ulan-ude-eg.ru


Возврат к списку новостей