АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Прокопьевск. Моногород реализует проекты импортозамещения в промышленности

25.02.2016
Моногород Прокопьевск (Кемеровская область) реализует в этом году ряд проектов импортозамещения в промышленности, говорится в материалах на официальном сайте администрации Прокопьевска.
Так, ООО "РМЗ перенесло на 2016 год реализацию проекта по организации производства запасных частей для импортного обогатительного оборудования, говорится в материалах на официальном сайте администрации Прокопьевска, посвященных реализации планов развития моногорода.
"Цель проекта - создание импортозамещающей продукции, производство запасных частей к обогатительному оборудованию, приобретенному в Англии, Германии и Австрии", - отмечается в материалах. Уточняется, что при общей стоимости проекта 20 млн рублей по состоянию на 1 января 2016 года освоено только 2 млн рублей.
"Разработана технология производства, конструкторская документация, произведен ремонт помещения для производства запасных частей к обогатительному оборудованию", - говорится в документе.
В свою очередь, ООО "Завод ВЗОПО "Горэкс-Светотехника" (Прокопьевск, Кемеровская область) осуществляет испытания опытных образцов стационарных взрывобезопасных светильников в исполнении "Морской Регистр". "Цель проекта - создание импортозамещающей светотехнической продукции, ввозимой из Италии и Германии", - говорится в материалах. Стоимость проекта - 35 млн рублей. По данным официального сайта прокопьевской мэрии, по данным на начало 2016 года средства освоены в полном объеме, выпущены опытные образцы продукции.
Продолжается реализация проекта по переработке изношенных автомобильных шин в резиновую крошку и выпуску напольных покрытий стоимостью 59,4 млн рублей.
Вместе с тем, согласно материалам мэрии, АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС, Кемерово) приняло решение о "приостановке реализации проектов комплексного инвестиционного плана модернизации моногородов (...) в результате сложного финансового положения". "Сложная ситуация, сложившаяся в стране в связи с обострением экономических и дипломатических отношений России и стран ЕС, отразилась на финансово-экономическом развитии как области, так и города. Реализация ряда инвестиционных проектов в области реального сектора экономики, запланированных ранее на 2015-2018 годы по инициативе инвестора ХК "Сибирский деловой союз", приостановлена", - говорится в материалах.
Речь идет, в частности, о проектах, общей стоимостью 1 млрд рублей, в том числе о строительстве завода по производству молочной продукции, создании участка по заводскому ремонту колесных пар, создании производства по сборке карьерных самосвалов БелАЗ.
Как сообщалось, в конце 2013 года СДС и ООО "Трайпл" (Белоруссия) подписали протокол о намерениях по строительству в моногороде Прокопьевске в 2014-2015 годах молочного завода проектной мощностью 60 тонн продукции в день. Планировалось, что предприятие будет выпускать самую разную продукцию - в том числе сыры, йогурты, детское питание. Создание предприятия тогда оценивалось в 500 млн рублей.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей